Агрикола Мартин

174

Заслуженный немецкий музыкант и музыкальный писатель времен Реформации, род. Около 1486 в Сорау, с 1510 был учителем музыки в Магдебурге, в 1526 получил там место кантора и директора музыки и † 10 июня 1556. В магдебургских церквах он ввел немецкий хорал и был в числе первых музыкантов, которые заменили в Германии табулатуру употребительными теперь нотами. Все его сочинения по своему содержанию суть музыкально-педагогические и весьма важны для знакомства с тогдашней музыкой. В особенности это следует сказать о его "Musica instrumentalis" (Виттенб., 1529 и 1642) с хорошими политипажными рисунками инструментов. Кроме того, заслуживает упоминания. "Eine kurze deutsche Musica" (Виттенбург, 1528), "Rudimenta musices" (Виттенб., 1534), "Musica choralis" (Виттенб., 1532) и "Musica figuralis" (Виттенб., 1532)..

Значения в других словарях
Агрикола Иоганн

(собственно Снейдер, носивший, по своему родному городу, имена магистра Эйслебенского [magister Islebius] и Иоганна Эйслебена) — один из самых деятельных и заслуженных по введению протестантской веры богословов. Род. 20 апреля 1492 г., с 1515 г. Жил в Виттенберге, присоединился вскоре к Лютеру, в 1519 г. Сопровождал его на лейпцигский диспут и в 1525 был отправлен во Франкфурт-на-Майне, чтобы по желанию тамошнего магистрата установить в этом городе чин протестантского богослужения. По возвращени..

Агрикола Иоганн Фридрих

— органист и музыкальный писатель XVIII столетия. Род. 4 января 1720 г. В Добичене в Альтенбургском княжестве, изучал в Лейпциге сначала право, а потом, под руководством Себастиана Баха (1738—41), музыку. Затем он учился у Кванца в Берлине композиции. Его интермеццо "Filosofo convinto" доставило ему в 1750 место придворного композитора при Потсдамском театре. По смерти Грауна он сделался в 1759 директором капеллы Фридриха II. Умер 12 нояб. 1774. А. Написал много опер и пьес для инструментальной ..

Агрикола Михаэль

Финляндский реформатор, род. В 1508 в нюландском приходе Перно, учился в 1537—1539 в Виттенберге под руководством Лютера и Меланхтона, был потом ректором кафедральной школы в Або, в 1550 там же каноником и в 1550 епископом. Трудясь неутомимо на пользу Реформации, он принимал также участие в политических событиях и в 1556 ездил в Москву в числе членов посольства Густава Вазы. На возвратном пути оттуда он заболел и † в Нюкирке близ Выборга 9 апр. 1557. А. Еще в Виттенберге начал перевод на финский..

Агрикола Руд.

Собственно, Рёлоф Гюисман, по своему родному городу называемый также Фризиусом, — один из влиятельнейших двигателей гуманистских учений, род. В августе 1443 в Бафло близ Гренингена, учился сначала в этом городе, а потом в Левене, где получил степень магистра свободных искусств, и для дальнейшего образования отправился в Париж. В 1476 и 1477, живя в Италии, он находился в сношениях с переселившимися туда после падения Византийской империи греческими учеными и пользовался благосклонностью герцога ..

Агрикола Мартин

(наст. Фам. Зоре. 1486–1556) – нем. Муз. Теоретик, композитор, педагог. С 1524 кантор Магдебургской протестантской школы. Некоторые из его книг служили для преподавания в нем. Протестантских школах. Перевел на нем. Яз. Муз. – теор. Труды. Ввел в обиход ряд муз. Терминов, сохраняющихся в нем. Музыковедении.. ..

Дополнительный поиск Агрикола Мартин Агрикола Мартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрикола Мартин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрикола Мартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа