Алкидамант

186

(Alkidámas) — древнегреческий ритор и софист IV стол. До Р. Хр., родом из Элеи, ученик Горгия, жил большею частью в Афинах, где соперничал с Исократом. Против последнего главным образом направлена дошедшая до нас речь "О софистах", где А. Доказывал, что главным требованием, предъявляемым к оратору, должна быть его способность свободно говорить о всяком предмете. Кроме речи "О софистах", с именем А. Сохранилось целиком только одно риторическое упражнение, по всей вероятности, ему не принадлежащее. "Одиссей против измены Паламеда". Из прочих многочисленных сочинений А., сохранившихся в отрывках, особенно замечательны. "Messemakos", где проводилась мысль, что "бог всех отпустил свободными, природа никого не создала рабом", и "Похвала смерти" (перечисление человеческих страданий, без философского обоснования).

Изданы речи и отрывки А. Блассом (вместе с Антифонтом, Лпц., 1871) и Мюллером, "Oratores Attici" (II, Париж, 1858).См. Vahlen, "Der Rhetor А." (В., 1864).A. М—н..

Значения в других словарях
Алкивиад

(греч. Άλκιβιαδης) — один из замечательнейших афинских государственных людей и полководцев, сын Клиния и Дейномахи, род. В Афинах 451 г. До Р. Х. Потеряв в битве при Коронее (447) отца, он воспитывался затем в доме своего родственника, знаменитого Перикла. Уже в юношеском возрасте мы видим в нем рядом с замечательными способностями, с благородными чертами характера — себялюбие, легкомыслие, дерзость, высокомерие и страстное стремление быть повсюду первым. Его красота, высокое происхождение и вли..

Алкид

Алкион — см. Зимородки.. ..

Алкил

Термин органической химии, употребляемый по преимуществу немецкими химиками для обозначения углеводородных радикалов предельных алкоголей.. ..

Алким

[Αλκιμος, вероятно, из еврейского Элиаким или, по Флавию Иосифу (Antt. 12, 9, 7), Иоиаким] был поставлен первосвященником у евреев сирийским царем Дмитрием Селевкидом и водворен в эту должность его полководцем Вакхидом в 161 г. До Р. Х. (I Макк. 7, 5, Флав. Иос. L. C.). Ненавидимый евреями как иноземный ставленник и приверженец греческих нравов, А. По усилении в том же году власти Маккавеев был вынужден снова удалиться в Антиохию, где он жалобами и наветами на своих единоверцев вызвал новое наше..

Алкидамант

(5-4 вв. До н. Э.) Софист, ритор. Его авторству приписывается трактат «Состязания Гомера с Гесиодом». Был известен своей техникой импровизации, которой обучился у Горгия, а также демократическими взглядами на устройство общества и равноправие всех граждан.. ..

Алкидамант

АЛКИДАМАНТ. ..

Дополнительный поиск Алкидамант Алкидамант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкидамант" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкидамант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа