Алким

85

[Αλκιμος, вероятно, из еврейского Элиаким или, по Флавию Иосифу (Antt. 12, 9, 7), Иоиаким] был поставлен первосвященником у евреев сирийским царем Дмитрием Селевкидом и водворен в эту должность его полководцем Вакхидом в 161 г. До Р. Х. (I Макк. 7, 5, Флав. Иос. L. C.). Ненавидимый евреями как иноземный ставленник и приверженец греческих нравов, А. По усилении в том же году власти Маккавеев был вынужден снова удалиться в Антиохию, где он жалобами и наветами на своих единоверцев вызвал новое нашествие на Иудею сирийцев под предводительством Никанора и был вновь водворен в Иерусалиме помощью иноземного войска. Под этою защитою А. Продолжал дело эллинизирования евреев, т. Е. Слияния их с греками, и с этою целью распорядился разрушить во дворе храма стену, отделявшую место, куда дозволен был доступ язычникам, но в то время, как повествует хроникер (I Мак.

9, 54—56), он был поражен ударом и умер в тяжких мучениях. Случилось это в 23 день месяца Хешвон (в ноябре 159 до Р. Х.), и по окончательном восторжествовании Маккавеев день этот был назначен народным праздником (Мег. Тоанит, VIII, 1)..

Значения в других словарях
Алкидамант

(Alkidámas) — древнегреческий ритор и софист IV стол. До Р. Хр., родом из Элеи, ученик Горгия, жил большею частью в Афинах, где соперничал с Исократом. Против последнего главным образом направлена дошедшая до нас речь "О софистах", где А. Доказывал, что главным требованием, предъявляемым к оратору, должна быть его способность свободно говорить о всяком предмете. Кроме речи "О софистах", с именем А. Сохранилось целиком только одно риторическое упражнение, по всей вероятности, ему не принадлежащее..

Алкил

Термин органической химии, употребляемый по преимуществу немецкими химиками для обозначения углеводородных радикалов предельных алкоголей.. ..

Алкин

= ацетилен — см. Ацетилен и Углеводороды ацетиленовые.. ..

Алкиной

(Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. Это сл.). Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навзикая ввела его в роскошный, окруженный прекрасными садами дворец А., который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях,..

Алким

(сильный, храбрый) (·1Мак.7:5, ·1Мак.9:12) - недостойный Иудейский первосвященник, во времена Маккавеев, оклеветавший Иуду Маккавея пред царем Дмитрием Сотером, и чрез то причинивший много бедствий Иудеям. Умер в тяжких мучениях в то время, как в виду тесного сближения с Греками он приказал сломать в Иерусалимском храме каменную преграду, отделявшую внутренний притвор от двора языков, именно, с ним сделался сильный удар, и он не мог проговорить ни одного слова.. ..

Алким

— отец Ментора, сверстника Одиссея и его друга на Итаке.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Алким Алким

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алким" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алким, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа