Алкин

85

= ацетилен — см. Ацетилен и Углеводороды ацетиленовые..

Значения в других словарях
Алкил

Термин органической химии, употребляемый по преимуществу немецкими химиками для обозначения углеводородных радикалов предельных алкоголей.. ..

Алким

[Αλκιμος, вероятно, из еврейского Элиаким или, по Флавию Иосифу (Antt. 12, 9, 7), Иоиаким] был поставлен первосвященником у евреев сирийским царем Дмитрием Селевкидом и водворен в эту должность его полководцем Вакхидом в 161 г. До Р. Х. (I Макк. 7, 5, Флав. Иос. L. C.). Ненавидимый евреями как иноземный ставленник и приверженец греческих нравов, А. По усилении в том же году власти Маккавеев был вынужден снова удалиться в Антиохию, где он жалобами и наветами на своих единоверцев вызвал новое наше..

Алкиной

(Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. Это сл.). Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навзикая ввела его в роскошный, окруженный прекрасными садами дворец А., который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях,..

Алкифрон

(Άλκίφρων) — греческий ритор, будучи одним из более молодых современников Лукиана, жил, по всей вероятности, во II и III стол. После Р. Х. Он оставил 118 писем, в которых перед нами проходит население Афин и окрестностей. Рыбаки, земледельцы, паразиты и гетеры. Будучи написаны довольно чистым, обработанным по лучшим образцам языком, они дают нам целый ряд прелестных, живых, характерных картин жизни и быта. И на содержании, и форме заметно влияние новой этической комедии. Письма А. Издали лучше в..

Алкин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Алкин

АЛКИН (ацетилен), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n_2. Имеют тройную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются этин (ацетилен, CH=CH) и пропин (метилацетилен, СН3C=СН). Этин обладает сильной реактивностью. Его получают путем добавления воды к дикарбиду кальция. Используется как топливный газ, особенно при кислородно-ацетиленовой сварке. Путем нагревания до высоких температур из него получают ряд ПОЛИМЕРОВ.. ..

Дополнительный поиск Алкин Алкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа