Алкмаар

68

Древний город в Нидерландской провинции Северной Голландии, по Северно-Голландскому каналу и Амстердамско-Гельдерской жел. Дор., 36 км к северо-западу от Амстердама, между осушенными болотами. Он соединен посредством канала с лежащим к югу от него Ай. Город чрезвычайно опрятен, имеет окружной суд и гимназию. Жит. 13304 (1879). Кроме прекрасной ратуши и пяти церквей — в том числе великолепная церковь св. Лаврентия — достопримечательны. Синагога, арсенал и театр. Жители занимаются тканьем парусного полотна, очисткою морской соли, кожаным, пергаментным и уксусным производством, а также торговлею зерновым хлебом, скотом, маслом и в особенности сыром. 18 окт. 1799 г., после двукратного поражения русско-британских войск генералом Брюнном, герцог Йоркский заключил при А.

Позорную капитуляцию..

Значения в других словарях
Алкиной

(Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. Это сл.). Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навзикая ввела его в роскошный, окруженный прекрасными садами дворец А., который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях,..

Алкифрон

(Άλκίφρων) — греческий ритор, будучи одним из более молодых современников Лукиана, жил, по всей вероятности, во II и III стол. После Р. Х. Он оставил 118 писем, в которых перед нами проходит население Афин и окрестностей. Рыбаки, земледельцы, паразиты и гетеры. Будучи написаны довольно чистым, обработанным по лучшим образцам языком, они дают нам целый ряд прелестных, живых, характерных картин жизни и быта. И на содержании, и форме заметно влияние новой этической комедии. Письма А. Издали лучше в..

Алкман

Один из самых ранних греческих лириков, род. В Сардах в Лидии, прибыл как невольник в Спарту и был там отпущен на волю. Около половины VII века до Р. Х. Он сочинял на дорическом диалекте хоровые песни, гимны, пеаны, парфении, гименеи и эротические песни. Его поэзия обнаруживает веселое довольство жизнью, тонкое понимание природы и свободный, проницательный взгляд, хотя она и не свободна от известной архаической наивности. Он употреблял различные размеры стиха. Его именем назван метр, состоящий и..

Алкмена

По древнегреческому преданию, дочь короля микенского Электриона и супруга Амфитриона, от которого она родила Ификла. От принявшего же на себя вид Амфитриона Зевса произошел Геракл. После смерти своего супруга она вступила в брак с сыном Зевса, Радаманфисом, жившим в Окаме, в Беотии. По более древнему преданию, Зевс велел Гермесу перевезти ее труп на острова блаженных, где она и была обвенчана с Радаманфисом. Как мать Геракла и родоначальница Гераклидов, она была неоднократно воспеваема греческ. ..

Дополнительный поиск Алкмаар Алкмаар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкмаар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкмаар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа