Алкифрон

98

(Άλκίφρων) — греческий ритор, будучи одним из более молодых современников Лукиана, жил, по всей вероятности, во II и III стол. После Р. Х. Он оставил 118 писем, в которых перед нами проходит население Афин и окрестностей. Рыбаки, земледельцы, паразиты и гетеры. Будучи написаны довольно чистым, обработанным по лучшим образцам языком, они дают нам целый ряд прелестных, живых, характерных картин жизни и быта. И на содержании, и форме заметно влияние новой этической комедии. Письма А. Издали лучше всего Зейлер (Лейпц., 1853, новое изд. 1856). Мейнеке (Лейпц., 1853), и Герхер, в "Epistolographi Graeci" (Пар., 1873). На немецкий язык их перевел Гевель (Альтенбург, 1767), на французский — Рувиль (Париж, 1874)..

Значения в других словарях
Алкин

= ацетилен — см. Ацетилен и Углеводороды ацетиленовые.. ..

Алкиной

(Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. Это сл.). Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навзикая ввела его в роскошный, окруженный прекрасными садами дворец А., который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях,..

Алкмаар

Древний город в Нидерландской провинции Северной Голландии, по Северно-Голландскому каналу и Амстердамско-Гельдерской жел. Дор., 36 км к северо-западу от Амстердама, между осушенными болотами. Он соединен посредством канала с лежащим к югу от него Ай. Город чрезвычайно опрятен, имеет окружной суд и гимназию. Жит. 13304 (1879). Кроме прекрасной ратуши и пяти церквей — в том числе великолепная церковь св. Лаврентия — достопримечательны. Синагога, арсенал и театр. Жители занимаются тканьем парусног..

Алкман

Один из самых ранних греческих лириков, род. В Сардах в Лидии, прибыл как невольник в Спарту и был там отпущен на волю. Около половины VII века до Р. Х. Он сочинял на дорическом диалекте хоровые песни, гимны, пеаны, парфении, гименеи и эротические песни. Его поэзия обнаруживает веселое довольство жизнью, тонкое понимание природы и свободный, проницательный взгляд, хотя она и не свободна от известной архаической наивности. Он употреблял различные размеры стиха. Его именем назван метр, состоящий и..

Алкифрон

Древнегреческий писатель, живший, вероятно, в 3 или 2 в. Н.э., известный своими Письмами рыбаков, земледельцев, параситов и гетер. В них дана живая, хотя и стилизованная картина жизни в Афинах и их окрестностях в гораздо более раннюю эпоху, в 4-3 вв. До н.э. Все письма - вымышленные, хотя некоторые авторы существовали в реальности, как, например, оратор Гиперид и известная гетера Фрина, оправдания которой по обвинению в неблагочестии Гипериду удалось добиться, апеллируя к ее несравненной красоте..

Алкифрон

Алкифрон, Alkiphron, предположительно из Афин, II в. Н. Э., греческий оратор. Автор сборника фиктивных Писем (Epistolai), разделенных на четыре книги. I. Письма рыбаков, II. Письма поселян, III. Письма прихлебателей, IV. Письма гетер. Полные обаяния, часто с эротическим оттенком, Письма А. Интересны также с точки зрения истории культуры, так как они отражают жизнь Афин IV в до н. Э., то есть рубежа классической и эллинистической эпох. Источником сведений о событиях, как исторических, так и выдум..

Алкифрон

(2 в.) Греческий писатель, ритор, автор обширного сборника литературных писем. Их вымышленные адресаты и адресанты – ремесленники, гетеры, крестьяне, параситы («нахлебники») – перенесены Алкифроном в классическую старину – в Афины 4 в. До н. Э. Однако образ мышления и поступки всех персонажей были напрямую связаны с современной Алкифрону общественно-политической ситуацией. Письма Алкифрона – это удивительные образцы смешанного жанра. Традиция аттической комедии с ее яркой пародийностью сочеталас..

Дополнительный поиск Алкифрон Алкифрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкифрон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкифрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа