Альдея

131

Означает в Испании, Португалии и Бразилии крестьянскую общину вроде поселка или деревни. Некоторые из них с течением времени выросли в местечки и города. А.-Галлега-до-Рибатехо, город (villa) в провинции Эстремадура в Лиссабонском округе, к югу от бухты Таго, в 12 км к востоку от Лиссабона и прямо против него. Расположен на холме, с которого открывается чудный вид на бухту. Жителей 5487 (1878), по большей части матросы и рыбаки. Кругом виноградники и нивы, а в гавани происходит оживленное сообщение с Лиссабоном..

Значения в других словарях
Альдерней

(франц. Aurigny. Riduna) — самый северный из принадлежащих Великобритании Норманнских островов, в 17 км к З. От мыса Лагог, в 40 км на З.С.З. От Шербурга и 160 км от Плимута, занимает 8 кв. Км с (1881) 2039 жит., говорящими на смешанном англо-французском наречии. Остров окружен скалами и подводными утесами, из которых особенно опасны лежащие на западе так назыв. Манки (фр. Les casquets). На них построены три маяка. Очень дурной славой пользуется также пролив между А. И франц. Мысом Лагогом, the ..

Альдершот

Большой постоянный лагерь для английских войск всех родов оружия, устроенный в 1855 г., по случаю Восточной войны, в английском графстве Гентс, в северо-восточной части его, на границах графств Серрей и Беркс, с целью приучения войск к полевой службе. Самый лагерь, находящийся в 75 км к юго-западу от Лондона, откуда можно доехать до него в 1 1/4 часа по железной дороге, раскинут на неудобной, волнообразной, заросшей кустарником равнине (Aldershot Heath), занимающей 7063 акров (286 кв. Км) и купл..

Альдигиеро да Цевио

Итальянский художник, который вместе с Джакопо д'Аванцо в 1376 расписал величественными и строгими фресками капеллу Сан-Феличе в большой Падуанской церкви св. Антония и в 1377 г. — капеллу св. Георга на площади перед церковью. Но относительно участия каждого из этих двух великих художников между критиками существует разногласие. Полагают, что семь картин из истории св. Иакова принадлежат А., который, вероятно, был старше Аванца и по стилю является последователем школы, основанной Джотто.. ..

Альдини граф Антонио

— итальянский министр во время Наполеоновского всемогущества, род. 1756 в Болонье, где славился в качестве адвоката и профессора прав. Когда в 1797 по Толентинскому мирному трактату папа вынужден был уступить Цизальпинской республике и Болонью, то А. Был отправлен своими согражданами посланником в Париж. По возвращении оттуда он был назначен председателем совета старейшин и через некоторое время членом правительственной комиссии Цизальпинской республики. В 1801 Бонапарт назначил его в консульту,..

Альдея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альдея

(исп. Aldea), тип поселения в Испании и Латинской Америке - небольшая деревня.. ..

Альдея

(исп. Aldea), тип поселения в Испании и Латинской Америке - небольшая деревня.. ..

Дополнительный поиск Альдея Альдея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альдея" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альдея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа