Амбюланс

76

(франц.) — в медицине и в военных науках называется подвижной или летучий полевой лазарет, который следует за войсками до самого поля битвы. В нем раненым делается первая перевязка, а также производятся самые необходимые, даже большие операции (ампутации и трепанации). А., как и вообще военные лазареты, впервые были введены во французской армии (1597 г. При Генрихе IV). В тесном смысле А. Называется удобно устроенная рессорная карета, предназначенная для перевозки трудно раненных и больных, которую Ларрей, главный хирург Наполеона I, ввел впервые в 1797 г. В большинстве армий в настоящее время учреждены особые санитарные войска, предназначенные для уборки раненных солдат с поля битвы (см. Полевой лазарет)..

Значения в других словарях
Амбушюр

(франц. Embouchure, нем. Ansatz) — музыкальный термин, означающий способ прикладывания губ при игре на духовом инструменте для получения звука. Способы эти различны относительно различных инструментов — флейты, гобоя, кларнета, трубы и пр. См. Духовые инструменты.. ..

Амбуэллы

(Amboella) — народ племени Банту, в юго-зап. Африке. Населяет область между 14° и 16° ю. Ш. И 16° и 21° в. Д. По р. Кубанго и ее притокам. Живет большею частью в болотистой местности, в постройках на сваях. Занимается рыболовством и земледелием. Стоит на низкой ступени развития. Управляется вождями. Находится в зависимости от племени Марутзе. Главное поселение, Кахухей-уэ, расположено в восточной части занимаемой А. Территории. А. Посетили. В 1878 г. — Серпа Пинто, в 1885 г. — Капелло и Ивенс.Ср..

Амвон

(от άναβαινειν, восходить, suggestus, pulpitum) — кафедра древней христианской церкви. Сначала проповеди произносились с хор и притом или с главного алтаря, или с епископского места. Когда высшее духовенство стало все больше и больше удаляться от совершения богослужений, публичные чтения были перенесены в пространство, которое занимало середину церкви и, простираясь от хор продолговатым четырехугольником, окруженным перилами, назначалось для низшего духовенства. Над серединой более длинных сторо..

Амврий

(по-евр. Омри) — полководец, впоследствии царь израильский, царствовавший 12 л. (731—720 до Р. Х.). Он построил Самарию и сделал ее столицею израильского царства. А. Под именем Кхумри упоминается в клинообразных надписях между данниками ассирийского царя Салманассара.. ..

Амбюланс

(франц.). Подвижной или полевой лазарет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амбюланс

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Амбюланс Амбюланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбюланс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбюланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа