Амврий

85

(по-евр. Омри) — полководец, впоследствии царь израильский, царствовавший 12 л. (731—720 до Р. Х.). Он построил Самарию и сделал ее столицею израильского царства. А. Под именем Кхумри упоминается в клинообразных надписях между данниками ассирийского царя Салманассара..

Значения в других словарях
Амбюланс

(франц.) — в медицине и в военных науках называется подвижной или летучий полевой лазарет, который следует за войсками до самого поля битвы. В нем раненым делается первая перевязка, а также производятся самые необходимые, даже большие операции (ампутации и трепанации). А., как и вообще военные лазареты, впервые были введены во французской армии (1597 г. При Генрихе IV). В тесном смысле А. Называется удобно устроенная рессорная карета, предназначенная для перевозки трудно раненных и больных, кото..

Амвон

(от άναβαινειν, восходить, suggestus, pulpitum) — кафедра древней христианской церкви. Сначала проповеди произносились с хор и притом или с главного алтаря, или с епископского места. Когда высшее духовенство стало все больше и больше удаляться от совершения богослужений, публичные чтения были перенесены в пространство, которое занимало середину церкви и, простираясь от хор продолговатым четырехугольником, окруженным перилами, назначалось для низшего духовенства. Над серединой более длинных сторо..

Амвросианская библиотека

Названа так в честь Св. Амвросия, покровителя города Милана, кардиналом Федерико Борромео. Этим именем он назвал основанную им в 1602 г. Библиотеку в Милане, открытую в 1609 г. Для всеобщего пользования. Он поручал многим ученым закупку книг, посылая их путешествовать по Европе и даже Азии. Впоследствии библиотека значительно обогатилась приобретением, главным образом, Пинельских рукописей. Борромео имел в виду основать при библиотеке коллегию из шестнадцати ученых, на обязанность которых, по ка..

Амвросианская служба

См. Амвросий (святой). ..

Амврий

(порывистый) (3Ц 16.16,17,21,23-25,27-30. 4Ц 8.26. 2Пар 22.2. Мих 6.16)-военачальник израильского царя Илы, впоследствии царь Израиля в течение 12 лет. Отец Ахава и Гофолии. Он еще больше, чем его предшественники, усугубил грех идолопоклонства израильтян. Амврий построил Самарию и сделал ее столицей Израильского царства.. ..

Амврий

Амврий см. Омри.. ..

Амврий

(раб или ученик Иеговы) (3Цар.16:16 ) - военачальник в Израильском войске. Он осаждал Филистимский город Гавафон в то время, как получил известие, что Замврий, другой военачальник в войске, убил царя Израильского, Илу, и воцарился вместо него. Войско единогласно провозгласило Амврия царем, и, оставив осаду Гавафона, во главе с избранным царем, двинулось осаждать ·г.Фирцу, в котором пребывал Замврий, и взяло оный. Замврий, увидав, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дворца, зажег..

Дополнительный поиск Амврий Амврий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амврий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амврий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа