Амвросианская библиотека

64

Названа так в честь Св. Амвросия, покровителя города Милана, кардиналом Федерико Борромео. Этим именем он назвал основанную им в 1602 г. Библиотеку в Милане, открытую в 1609 г. Для всеобщего пользования. Он поручал многим ученым закупку книг, посылая их путешествовать по Европе и даже Азии. Впоследствии библиотека значительно обогатилась приобретением, главным образом, Пинельских рукописей. Борромео имел в виду основать при библиотеке коллегию из шестнадцати ученых, на обязанность которых, по каждой специальности отдельно, возлагалось ознакомление общества с вышедшими в свет сочинениями и содействие иностранцам. Недостаток денежных средств заставил коллегию ограничиться лишь немногими членами, которые носили титул Doctores bibliothecae Ambrosianae.

Благодаря дальнейшим покупкам и завещаниям библиотека в настоящее время содержит 160000 печатных томов и 8000 рукописей.К редкостям ее принадлежат, кроме палимпсестов, опубликованных Маем, Кастилионом и Мацушелли, издание Вергилия, в котором Петрарка сделал собственноручную пометку о своей первой встрече с Лаурою. С библиотекой соединена галерея изящных искусств, в которой, кроме картин Брюеджеля, Бароччи, Луини и Альбрехта Дюрера, хранится картон Рафаеля "Афинская школа" и студия Леонардо да Винчи, а также и старинная копия с его "Тайной Вечери".Из 12 томов рукописей Леонардо да Винчи, подаренных библиотеке патриотом Галеаццо Арконато, сохранился только один, но по рисункам самый интересный. Другие находятся в Париже..

Значения в других словарях
Амвон

(от άναβαινειν, восходить, suggestus, pulpitum) — кафедра древней христианской церкви. Сначала проповеди произносились с хор и притом или с главного алтаря, или с епископского места. Когда высшее духовенство стало все больше и больше удаляться от совершения богослужений, публичные чтения были перенесены в пространство, которое занимало середину церкви и, простираясь от хор продолговатым четырехугольником, окруженным перилами, назначалось для низшего духовенства. Над серединой более длинных сторо..

Амврий

(по-евр. Омри) — полководец, впоследствии царь израильский, царствовавший 12 л. (731—720 до Р. Х.). Он построил Самарию и сделал ее столицею израильского царства. А. Под именем Кхумри упоминается в клинообразных надписях между данниками ассирийского царя Салманассара.. ..

Амвросианская служба

См. Амвросий (святой). ..

Амвросианские монеты

Предание соединяет мотив такой чеканки с рассказом о том, что в бывшие в 1339 г. В Милане усобицы св. Амвросий явился на коне впереди воинов и содействовал победе и превращению борьбы. Об амвросианских монетах Деларош, "Trésor de numismatique", пом. В "Histoire de l'art monétaire" (Пар., 1846).. ..

Дополнительный поиск Амвросианская библиотека Амвросианская библиотека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросианская библиотека" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросианская библиотека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа