Анамбасские острова

72

Группа малых островов в Ост-Индии, лежащая на запад от Борнео и южной оконечности полуострова Малакки, между 5° 27′ 15″ и 2° 50′ 13″ сев. Широты и между 106° 13′ 14″ и 105° 38′ 4″ вост долготы от Гринвича. Анамбасские острова до сих пор весьма мало известны. Самый северный из них, называемый Пуло-Мата, или Большой Анамбас, имеет хорошую гавань. Народонаселение этих островов состоит по большей части из малайских рыбаков. В политическом отношении острова эти представляют часть Риувского резидентства нидерландско-индийского государства..

Значения в других словарях
Анальген

О-этоксибензоиламидохинолин.Под именем А. Вначале применялось ацетильное производное, которое теперь заменено бензоильным. Белый, в воде почти не растворимый, совсем безвкусный порошок. Легко растворим в горячем спирте и в разведенных кислотах. Плавится при 208°С. Употребляется как противолихорадочное и противоневралгическое средство. Доза 0,5 г до 3,0 (pro die). В организме растворяется в желудочном соке, частью распадаясь. Моча при этом окрашивается в кровяно-красный цвет.А. С. Г.Энциклопедиче..

Анальцим

Минерал. См. Цеолиты.. ..

Анамезит

Так называли прежде, а отчасти продолжают называть еще и теперь мелкозернистые разности базальтов (см. Это сл.). А., представляющие мелкозернистые или почти плотные породы серого или черно-бурого цвета, существенно состоят из плагиоклаза, авгита, оливина, магнитного железняка и вулканического стекла. По своему сложению, по степени определимости составных частей простым глазом А., как показывает самое название, занимает середину между плотным и среднезернистым базальтом и долеритом. Гебридские ос..

Анамнез

Описание прошлой жизни больного и история его болезни с самого начала ее, притом как внешних (объективных) проявлений ее, так и всех ненормальных ощущений, которыми она сопровождалась. А. Имеет большое значение для распознавания (диагноза) болезни.. ..

Дополнительный поиск Анамбасские острова Анамбасские острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамбасские острова" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамбасские острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа