Анамезит

97

Так называли прежде, а отчасти продолжают называть еще и теперь мелкозернистые разности базальтов (см. Это сл.). А., представляющие мелкозернистые или почти плотные породы серого или черно-бурого цвета, существенно состоят из плагиоклаза, авгита, оливина, магнитного железняка и вулканического стекла. По своему сложению, по степени определимости составных частей простым глазом А., как показывает самое название, занимает середину между плотным и среднезернистым базальтом и долеритом. Гебридские острова, Фарерские, Исландия и многие другие вулканические области, где развиты базальтовые породы, более или менее богаты и теми их разностями, которые носят название А. В России можно упомянуть Ровно Волынской губ..

Значения в других словарях
Анальцим

Минерал. См. Цеолиты.. ..

Анамбасские острова

Группа малых островов в Ост-Индии, лежащая на запад от Борнео и южной оконечности полуострова Малакки, между 5° 27′ 15″ и 2° 50′ 13″ сев. Широты и между 106° 13′ 14″ и 105° 38′ 4″ вост долготы от Гринвича. Анамбасские острова до сих пор весьма мало известны. Самый северный из них, называемый Пуло-Мата, или Большой Анамбас, имеет хорошую гавань. Народонаселение этих островов состоит по большей части из малайских рыбаков. В политическом отношении острова эти представляют часть Риувского резидентст..

Анамнез

Описание прошлой жизни больного и история его болезни с самого начала ее, притом как внешних (объективных) проявлений ее, так и всех ненормальных ощущений, которыми она сопровождалась. А. Имеет большое значение для распознавания (диагноза) болезни.. ..

Анамниа

(Anamnia) — высшие позвоночные, лишенные амниона (см.), т. Е. Рептилии, птицы и млекопитающие (см. Амниоты).. ..

Анамезит

(гр.). Мелкозернистый долорит.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Анамезит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Анамезит

— общее назв. Тонкозернистых базальтов, по величине зерна занижающих промежуточное положение между афанитовыми базальтами и долеритами (у последних составные части можно разглядеть простым глазом). Микроструктура офитовая или долеритовая, но более тонкая, чем у долеритов. Изл. Термин.. ..

Дополнительный поиск Анамезит Анамезит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамезит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамезит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа