Антимах

96

(греч.), родом из Колофона, жил в конце V ст. До Р. Х. — автор обширной поэмы "Фиваида" (посвященной мифам о Фивских войнах) и элегии, озаглавленной по имени его возлюбленной или жены "Лида". От этой элегии до нас дошла почти одна только весть о ее выдающихся достоинствах. Некоторые из позднейших ученых древности признали его величайшим эпическим поэтом после Гомера, но, с другой стороны, указывали на отсутствие в его творениях естественной грации, стройного плана, на искусственность и вычурность языка. Наиболее полное собрание оставшихся после А. Отрывков издано Штоллем (Дилленб., 1845). Его "Фиваида" издана Кинкелем в "Epicorum Graecorum fragmenta" (т. I, Лейпц., 1877), а дошедший до нас фрагмент "Лиды" — Беркгом в "Poetae lyrici Graeci" (т.

2, изд. 3, Лейпциг, 1866). Немец. Перевод А. Вместе с биографией его издан Вебером (1826 г.). А. Считается еще издателем гомеровских поэм..

Значения в других словарях
Антильское море

См. Антильские острова.. ..

Антимаккиавель

Заглавие сочинения Фридриха Великого "Anti-Macchiavel, ou essai critique sur "Le Prince" de Macchiavel", задавшегося целью опровергнуть воззрения Макиавелли, изложенные им в "Il Principe". Затем означает опровержение макиавеллизма вообще.. ..

Антимеры

Две половины (правая и левая) тела двусимметричных животных, отделяемые одна от другой срединной плоскостью. Плоскость эта делит непарные симметрично лежащие органы пополам, а парные — лежат от нее в одинаковом расстоянии. У несимметричных животных деление на А. Не имеет того значения, как у симметричных.В. М. Ш.. ..

Антиминс

(αντιμίσιον) — "вместопрестолие". Это — четырехугольный, из льняной или шелковой материи плат, на котором изображается положение Христа во гроб. По углам помещается изображение четырех евангелистов, а на верхней стороне вшиваются частицы мощей. А., как и престол, освящается архиереем. Он кладется на престол под евангелием, завернутый в особую пелену, называемую "плитоном". На нем совершается освящение св. Даров. В России на Московском соборе 1675 г. Установлено на каждом престоле, хотя бы освяще..

Антимах

АНТИМАХ из Колофона (V-IV в. До христ. Эры) - греческий поэт и ученый. Произведения А. Не сохранились, но в древности вокруг его имени шла долгая и ожесточенная полемика, причем одни признавали его равным Гомеру, другие относились к нему резко отрицательно. Из сочинений А. Особенно ценились эпическая поэма «Фиваида» и элегия «Лида». Как ученый А. Приготовил издание Гомера и собирал редкие слова («глоссы»). А. Был родоначальником той «ученой» поэзии, к-рая нарочито отвлекалась от интересов широк..

Антимах

АНТИМАХ (кон. V в. До н. Э.) - древнегреческий поэт. Родился в Колофоне. В античности считался вторым по значению эпическим поэтом после Гомера (см.). Автор эпической поэмы “Фиваида” и сборника элегий “Лида”. От произведений Антимаха дошли только отрывки. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Антимах

— троянец, отец Гипполоха, убитого Агамемноном.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Антимах Антимах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антимах" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антимах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа