Антимеры

124

Две половины (правая и левая) тела двусимметричных животных, отделяемые одна от другой срединной плоскостью. Плоскость эта делит непарные симметрично лежащие органы пополам, а парные — лежат от нее в одинаковом расстоянии. У несимметричных животных деление на А. Не имеет того значения, как у симметричных.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Антимеры

(от Анти. И греч. Мéros — часть, доля) одинаковые или сходные по строению отделы тела животного, на которые оно может быть разделено плоскостями симметрии (См. Симметрия). Так, А. Являются правая и левая половины тела позвоночных и членистоногих (одна плоскость симметрии), лучи морской звезды (пять или кратное пяти число плоскостей симметрии).. ..

Антимаккиавель

Заглавие сочинения Фридриха Великого "Anti-Macchiavel, ou essai critique sur "Le Prince" de Macchiavel", задавшегося целью опровергнуть воззрения Макиавелли, изложенные им в "Il Principe". Затем означает опровержение макиавеллизма вообще.. ..

Антимах

(греч.), родом из Колофона, жил в конце V ст. До Р. Х. — автор обширной поэмы "Фиваида" (посвященной мифам о Фивских войнах) и элегии, озаглавленной по имени его возлюбленной или жены "Лида". От этой элегии до нас дошла почти одна только весть о ее выдающихся достоинствах. Некоторые из позднейших ученых древности признали его величайшим эпическим поэтом после Гомера, но, с другой стороны, указывали на отсутствие в его творениях естественной грации, стройного плана, на искусственность и вычурност..

Антиминс

(αντιμίσιον) — "вместопрестолие". Это — четырехугольный, из льняной или шелковой материи плат, на котором изображается положение Христа во гроб. По углам помещается изображение четырех евангелистов, а на верхней стороне вшиваются частицы мощей. А., как и престол, освящается архиереем. Он кладется на престол под евангелием, завернутый в особую пелену, называемую "плитоном". На нем совершается освящение св. Даров. В России на Московском соборе 1675 г. Установлено на каждом престоле, хотя бы освяще..

Антимоний

См. Сурьма.. ..

Антимеры

(от анти. И греч. Meros - часть, доля), одинаковые или сходные по строению отделы тела животного организма, на к-рые оно может быть разделено плоскостями симметрии. Напр., правая и левая половины тела червей, членистоногих, моллюсков, позвоночных и др. Билатерально симметричных животных. Лучи морских звёзд, офиур и др. Радиально симметричных животных. ..

Дополнительный поиск Антимеры Антимеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антимеры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антимеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа