Антимоний

101

См. Сурьма..

Значения в других словарях
Антимоний

(позднелат. Antimonium) устаревшее название минерала сурьмяного блеска, или антимонита. В конце 18 в. Так стали называть сурьму (См. Сурьма) (которая до того носила название «королёк А.»). Сохраняется в обозначении некоторых соединений сурьмы (антимонидов (См. Антимониды) и др.).. ..

Антимеры

Две половины (правая и левая) тела двусимметричных животных, отделяемые одна от другой срединной плоскостью. Плоскость эта делит непарные симметрично лежащие органы пополам, а парные — лежат от нее в одинаковом расстоянии. У несимметричных животных деление на А. Не имеет того значения, как у симметричных.В. М. Ш.. ..

Антиминс

(αντιμίσιον) — "вместопрестолие". Это — четырехугольный, из льняной или шелковой материи плат, на котором изображается положение Христа во гроб. По углам помещается изображение четырех евангелистов, а на верхней стороне вшиваются частицы мощей. А., как и престол, освящается архиереем. Он кладется на престол под евангелием, завернутый в особую пелену, называемую "плитоном". На нем совершается освящение св. Даров. В России на Московском соборе 1675 г. Установлено на каждом престоле, хотя бы освяще..

Антимонил

(хим.) — название, иногда применяемое для обозначения одновалентного остатка окиси сурьмы (.SbO), присутствующего в основных солях этого металла, напр. В рвотном камне.. ..

Антимонит

Iсм. Сурьмяный блеск.IIили сурьмяный блеск. Красивые свинцово-серые кристаллы ромбической системы, с металлическим блеском, имеют обыкновенно длинностолбчатую или игольчатую форму. Призматические плоскости обыкновенно продольно исчерчены, конечные редко выражены, совершенная спайность по микропинакоиду ∞P∞, твердость 2, уд. В. 4,6. Длинные кристаллы обыкновенно изогнуты и собраны в лучистые или щетковидные друзы. Антимонит даже в толстых кусках сплавляется в пламени свечи, почему и стоит первым ..

Антимоний

(греч. Antimonia, от anti - против, и monos - один). Минерал, иначе называемый сурьмой, встречается обыкновенно в соединении с другими веществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. СУРЬМА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сурьма, металл. Употребляется в типограф. Сплавах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сероват..

Антимоний

Сурьма. ..

Антимоний

Антимония, мн. Нет, м., и АНТИМОНИЯ, антимонии, мн. Нет, ж. (латин. Antimonium) (хим. Устар.). Сурьма. Разводить антимонию или антимонии (разг. Фам.) - заниматься пустой болтовней, пустяками.. ..

Дополнительный поиск Антимоний Антимоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антимоний" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антимоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа