Арестант

106

Так называется лицо, содержащееся под стражей, т. Е. Подвергнутое заключению, как в силу судебного приговора, так и по распоряжению полиции или др. Уполномоченных на то законом должностных лиц или же по постановлению судьи или судебного следователя, ввиду возведенного на это лицо обвинения, с целью пресечь ему возможность уклониться от суда и следствия (см. Арест). В нашем законодательном языке слово арестант утвердилось в начале текущего столетия, заменив выражение "колодник", встречающееся в наших древних памятниках. Выражения "арест, арестовать" были введены Петром I в воинский Устав (Арт. 207. Полное Собрание Зак., № 3006). Слово же арестант впервые встречается в именном указе от 17 июня 1718 года (I Пол. Собр.

Зак., № 3209) об "объявлении писем, получаемых чужестранными министрами и российскими подданными для доставления арестантам и шведским пленникам". Но это новое слово привилось не сразу, и если употреблялось, то почти исключительно для обозначения преступников военного ведомства. Преступники же общие назывались по-прежнему колодниками, а также невольниками. Твердая терминология была установлена указом от 24 июля 1816 г. (№ 26371), коим повелено было, "чтоб отныне во всех бумагах невольники именованы были арестантами". В последний раз о колодниках упоминает указ от 7 июня 1817 (№ 26910). В древней России и даже в конце XVII ст. Арестанты назывались тюремными сидельцами, а подследственные арестанты — приводными людьми (Уложение царя Алекс.

Мих., гл. X, ст. 270). Народ называет их несчастными. Положение и жизнь арестантов, как тесно связанные с состоянием мест заключения и с началами, которыми законодатель руководствуется при разрешении пенитенциарных вопросов, могут быть описаны лишь в связи с историею и современным состоянием науки тюрьмоведения (см. Тюрьмоведение, Тюрьмы и Пенитенциарная система)..

Значения в других словарях
Арест

В гражданском процессе А. Есть одна из форм обеспечения подлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста — служить обеспечением иска или взыскания, т. Е. Гарантировать истцу возможность удовлетворения его со стороны ответчика в случае признания судом его требования и препятствовать ответчику уклониться от исполнения обязанностей, из судебного решения вытекающих. Размер этого обеспечения ввиду возможно меньшего стеснения ответчика должен быть ограничен размером искового требования. Дос..

Арест-ов-джёджмент

(Arrest of Judgement — приостановка, неприведение в исполнение решения или приговора) — так называется в Англии особый порядок производства, заключавшийся в том, что как в гражданском, так и в уголовном процессе решение или приговор, постановленные судом, могут не быть приведены в исполнение в том случае, когда ответчик или обвиняемый удостоверит, что при установлении фактической стороны (существа) дела при судебном следствии и т. Д. Допущены были существенные упущения с формальной стороны, ввид..

Арестантские роты

Один из родов исправительных наказаний, замененный впоследствии так наз. "исправительными арестантскими отделениями". Возникновением своим эта карательная мера особенно обязана жалобам местных начальств Сибири на неудовлетворительное положение ссылки (см. Это сл.) ввиду огромного, постоянно увеличивавшегося количества ссылаемых. Эти жалобы в царствование императора Николая I вызвали стремление прекратить вовсе или по крайней мере уменьшить ссылку. Министр внутренних дел гр. Блудов рекомендовал з..

Арестные дома

Помещения для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей, городских судей и земских начальников. В случае переполнения тюрем сюда помещаются и подследственные арестанты, которые должны содержаться особо от прочих заключенных. Расходы по устройству и содержанию А. Домов покрываются в земских губерниях на счет уездных земств и принадлежат к числу обязательных повинностей. В обеих столицах, Одессе и Кронштадте они содержатся на городские средства. По общему правилу в каждом уезде должен быть о..

Арестант

Николаевский арестант. Волг. Неодобр. Хулиган, преступник. Глухов 1988, 109.. ..

Арестант

-а, м. Устар.. ..

Арестант

(от средн.-век.-лат. Arestum - задержание, остановление). Лицо, содержащееся под стражей или в заключении за какое-либо преступление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лицо, содержащееся под стражею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от средневеков.-лат. Arestum, остановление. Содержащийся под стражею.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский яз..

Арестант

Колодник, узник, заключенный.. ..

Арестант

М. Разг.Тот, кто находится под арестом (1).. ..

Арестант

-а, м. (устар.) Человек, к-рый содержится под арестом. * Сорок бочек арестантов (наговорить, насочинить, наврать) (разг. Шутл.) - очень много. II ж. Арестантка, -и. II прил. Арестантский, -ая, -ое.. ..

Арестант

Арестанта, м. (устар.) Содержащийся под арестом, под стражей, в тюрьме.. ..

Арестант

Ареста́нт с 1704 г., см. Христиани 25, народн. Реста́нская рота вместо арестантская р. (Мельников). Вероятно, заимств. Через нем. Arrestant. См. Смирнов 43 1. Малиновский, PF 1, 306. •• 1 у Смирнова из ст.-франц. Arrestant.- Прим. Ред.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Арестант Арестант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арестант" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арестант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа