Арест-ов-джёджмент

100

(Arrest of Judgement — приостановка, неприведение в исполнение решения или приговора) — так называется в Англии особый порядок производства, заключавшийся в том, что как в гражданском, так и в уголовном процессе решение или приговор, постановленные судом, могут не быть приведены в исполнение в том случае, когда ответчик или обвиняемый удостоверит, что при установлении фактической стороны (существа) дела при судебном следствии и т. Д. Допущены были существенные упущения с формальной стороны, ввиду которых представляется неправильным вердикт присяжных заседателей. Этим не исключается, однако, возможность возбуждения нового производства..

Значения в других словарях
Арескин

(Роберт), или Эрскин — лейб-медик Петра Великого, доктор медицины и философии Оксфордского университета, родом из благородной шотландской фамилии, воспитывался в Оксфордском университете и в 1704 г. Поступил домашним врачом к кн. Меньшикову, но уже в 1706 г. По ходатайству его принят Петром I в царскую службу и назначен президентом Аптекарского приказа (архиатером). А. Гордон (A. Gordon, "Historie of Peter the Great", ч. II, стр. 170) в своей истории Петра I говорит, что А. Был прямодушен, обход..

Арест

В гражданском процессе А. Есть одна из форм обеспечения подлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста — служить обеспечением иска или взыскания, т. Е. Гарантировать истцу возможность удовлетворения его со стороны ответчика в случае признания судом его требования и препятствовать ответчику уклониться от исполнения обязанностей, из судебного решения вытекающих. Размер этого обеспечения ввиду возможно меньшего стеснения ответчика должен быть ограничен размером искового требования. Дос..

Арестант

Так называется лицо, содержащееся под стражей, т. Е. Подвергнутое заключению, как в силу судебного приговора, так и по распоряжению полиции или др. Уполномоченных на то законом должностных лиц или же по постановлению судьи или судебного следователя, ввиду возведенного на это лицо обвинения, с целью пресечь ему возможность уклониться от суда и следствия (см. Арест). В нашем законодательном языке слово арестант утвердилось в начале текущего столетия, заменив выражение "колодник", встречающееся в н..

Арестантские роты

Один из родов исправительных наказаний, замененный впоследствии так наз. "исправительными арестантскими отделениями". Возникновением своим эта карательная мера особенно обязана жалобам местных начальств Сибири на неудовлетворительное положение ссылки (см. Это сл.) ввиду огромного, постоянно увеличивавшегося количества ссылаемых. Эти жалобы в царствование императора Николая I вызвали стремление прекратить вовсе или по крайней мере уменьшить ссылку. Министр внутренних дел гр. Блудов рекомендовал з..

Дополнительный поиск Арест-ов-джёджмент Арест-ов-джёджмент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арест-ов-джёджмент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арест-ов-джёджмент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа