Аристотелия

89

(Aristotelia L'Herit.) — род растения из семейства липовых (Tiliaceae). Важнейший вид этого рода, А. Макки (A. Macqui L'Her.), вечнозеленый кустарник, растущий в Чили. Он до 1 ½ мет. Высоты, с прямостоячим красноватым стволом и продолговатыми глянцевитыми листьями, расположенными попарно. Белые цветы собраны на концах ветвей повислыми кистями и состоят из 4—5-дольной чашечки, 4—5 обратносердцевидных лепестков, множества тычинок и одного пестика. Плод — черно-красная шаровидная ягода, трехгнездая, с 2 семенами в гнезде, съедобная, но очень кислого вкуса. Чилийцы приготовляют из ягод род ликера, употребительного как противолихорадочное средство. Кустарник размножается черенками, разводится в оранжереях, где они должны зимовать, а на лето могут высаживаться в грунт..

Значения в других словарях
Аристотелево колесо

Так называют обыкновенно кажущийся парадокс, представляющийся при движении колеса около оси, когда самое колесо катится на плоскости по прямой линии. Полагают, что Аристотель впервые заметил этот странный парадокс, который по этой причине и удержал наименование "Аристотелева колеса".Положим, что круг, обращаясь вокруг своего центра, катится в то же время по прямой линии и с совершением полного оборота описывает прямую, коей длина равна окружности круга. Если в этом круге, который назовем главным..

Аристотелевы врата

См. Апокрифы.. ..

Аристотель

Один из величайших философов Греции, творец самой законченной и всеобъемлющей системы греческой науки, основатель истинного естествознания и глава перипатетической школы. Род. 384 до Р. Х. В Стагире, греческой колонии во Фракии, недалеко от Афона. Отсюда имя Стагирита, которое часто давалось А. Отец его Никомах и мать Фестида были благородного происхождения. Никомах, придворный врач македонского царя Аминты III, прочил своего сына на ту же должность и, вероятно, сам первоначально обучал мальчика..

Аристотинная бумага

См. Позитив фотографический.. ..

Аристотелия

Род растений из семейства липовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аристотелия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Аристотелия Аристотелия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа