Аристофан Византийский

67

Один из лучших грамматиков и критиков времен Птоломеев, род. 260, † около 180 до Р. Х., ученик Зенодота и учитель Аристарха, сделался на 62 году заведующим Александрийской библиотекой. Ему приписывается изобретение ударений и знаков препинания. Главная заслуга А. Заключается в его критике и объяснении поэм Гомера. Последние собраны и обработаны критически Науком (Галле, 1848). Большой отрывок, носящий имя А., издан Буассонадом вместе с эпимеризмами Геродиана (Лондон, 1829)..

Значения в других словарях
Аристотель

Один из величайших философов Греции, творец самой законченной и всеобъемлющей системы греческой науки, основатель истинного естествознания и глава перипатетической школы. Род. 384 до Р. Х. В Стагире, греческой колонии во Фракии, недалеко от Афона. Отсюда имя Стагирита, которое часто давалось А. Отец его Никомах и мать Фестида были благородного происхождения. Никомах, придворный врач македонского царя Аминты III, прочил своего сына на ту же должность и, вероятно, сам первоначально обучал мальчика..

Аристотинная бумага

См. Позитив фотографический.. ..

Аристофан драматический писатель

- величайший драматический писатель Греции и древнего мира, сын Филиппа. Род. Около 444 до Р. Х. И + между 387-380 гг. В Афинах. Первую свою комедию он поставил в 427, но еще под чужим именем. Когда год спустя (426) он осмеял в своих "Вавилонянах" могущественного демагога, кожевника Клеона, последний обвинил его перед советом в том, будто он в присутствии уполномоченных от союзных государств порицал и выставил в смешном виде политику Афин. Позднее Клеон поднял против него довольно обычное в Афин..

Аристофан, драматический писатель

Величайший драматический писатель Греции и древнего мира, сын Филиппа. Род. Около 444 до Р. Х. И † между 387—380 гг. В Афинах. Первую свою комедию он поставил в 427, но еще под чужим именем. Когда год спустя (426) он осмеял в своих "Вавилонянах" могущественного демагога, кожевника Клеона, последний обвинил его перед советом в том, будто он в присутствии уполномоченных от союзных государств порицал и выставил в смешном виде политику Афин. Позднее Клеон поднял против него довольно обычное в Афинах..

Аристофан Византийский

(ок. 257-180 до н.э.), древнегреческий критик и филолог, проживший почти всю жизнь в Александрии, где он ок. 194 до н.э. Встал во главе Александрийской библиотеки. Им были подготовлены критические издания Гомера, Теогонии Гесиода, Алкея и Алкмана, а также первое издание Пиндара. Вероятно, Аристофан опубликовал также сочинения всех четырех великих греческих драматургов (Эсхила, Софокла, Эврипида, Аристофана), написав вступления к каждой пьесе. Кроме того, Аристофан писал на самые разнообразные ли..

Аристофан Византийский

Аристофан Византийский, Aristophanes, ок. 257-180 гг. До н. Э., греческий филолог. С ранней юности жил в Александрии. Считался учеником Зенодота, Каллимаха и Эратосфена. Ок. 195 г. Стал после Эратосфена заведующим Александрийской библиотекой. Самым выдающимся его учеником был Аристарх Самофракийский. А. Подготовил комментированное издание Гомера на основе работ своих предшественников, главным образом Зенодота, он первым признал позднейшую приставку в финальной части кн. XXIII (с 298 стиха) и XXI..

Аристофан византийский

(ок. 257-180 до н. Э.) Глава Александрийской библиотеки, выдающийся филолог. Он написал литературно-критические произведения о Гомере и Гесиоде, первый собрал и аннотировал издания работ Пиндара, лирических и трагических поэтов, комедий Аристофана. Он также написал учебник по греческой грамматике и диалектике, ввел систему ударений и придыханий, которые были адаптированы в византийскую эпоху и все еще используются в современном греческом языке. Он также является основателем научной лексикографии..

Дополнительный поиск Аристофан Византийский Аристофан Византийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристофан Византийский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристофан Византийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа