Архаизм

136

Употребление устарелых слов и старинных оборотов речи. Также подражание старинному стилю в искусстве..

Значения в других словарях
Арфе

Фамилия артистов, к которой принадлежат известнейшие чеканщики и серебряных дел мастера Испании. Родоначальником семейства был немец Генрих А., поселившийся в Леоне в 1506 г. Из его многочисленных работ особенно ценятся дарохранительницы, сделанные им для соборов Леона (1506), Кордовы (1513), Толедо (1517—24) и для бенедиктинского монастыря в Сарагуне. Все они исполнены в готическом стиле. — Его сын Антонио А. Стал работать в греческом и римском стилях и сделал, между прочим, дарохранительницы д..

Арфедеонит

Натрсодержащая роговая обманка, отличается сильным плеохроизмом. Плавится в пламени свечи с сильным окрашиванием пламени в желтый цвет (Na — пламя). Встречается в нефелиновых сиенитах южной Норвегии и Гренландии.. ..

Архангел

(добрый дух) — занимает второе место в третьем чине небесной иерархии (архангелы Михаил и Гавриил), см. Ангел.. ..

Архангелика

См. Ангелика.. ..

Архаизм

В искусстве - подражание старине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Archaismos, от archaios, старый, древний. Вообще, старинное слово.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Архаизм

Отрыжка, пережиток, атавизм, анахронизм. ..

Архаизм

М. Греч. Древний, старинный, обветшалый оборот речи.. ..

Архаизм

М.1) Слово, оборот речи или грамматическая форма, устаревшие, вышедшие из общего употребления (в лингвистике).2) Предмет быта, явление, понятие и т.п., устаревшие, не соответствующие современности.3) Пережиток старины.. ..

Архаизм

-а, м. 1. Устарелое слово, оборот речи или грамматическая форма. 2. Пережиток старины.. ..

Архаизм

Архаизма, м. 1. Архаическое, вышедшее из употребления слово или оборот речи (лингв.). 2. Устаревшее явление, пережиток старины (книжн.).. ..

Архаизм

АРХАИЗМ - устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. Является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. Чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к-рый до XVIII в. Был в России литературным яз. А. Находят широкое применение в стилизациях , когда архаистический характер может придаваться и синтаксису литературного произведения. ..

Архаизм

АРХАИ´. ..

Архаизм

Словом "архаизм" я обозначаю древний характер психических содержаний и функций. При этом речь идет не об архаической древности, созданной в виде подражания, как, например, римская скульптура позднейшего периода или "готика" XIX века, но о свойствах, носящих характер сохранившегося остатка. Такими свойствами являются все психологические черты, по существу согласующиеся со свойствами примитивного душевного уклада. Ясно, что архаизм прежде всего присущ фантазиям, возникающим из бессознательного, то..

Архаизм

1) Устарелое понятие, слово или оборот речи, вышедшие из употребления. 2) Пережиток старины, устаревшее явление, не свойственное современности.. ..

Дополнительный поиск Архаизм Архаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архаизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа