Бабелон

120

(Эрнест-Шарль-Франсуа, Babelon) — франц. Нумизмат. Род. В Саррей, в кант. Де Монтиньи-ле-Руа (Гот-Марн), 7 нояб. 1854 г. После окончания Ecole des chartes, причем им представлено было сочинение "Bourgeois du Roi au moyen âge", он поступил в 1878 г. В деп. Медалей и древностей национальной библиотеки. Оттуда он вскоре был командирован с археологической целью в Тунис (1883—1884), а затем ему поручено было, совместно с М. С. Рейнахом, управлять работами при раскопках на месте нахождения Карфагена. Им были напечатаны. "Du commerce des arabes dans le nord de l'Europe avant les croisades" (1879). "Les Mendaites, leur histoire et leurs doctrines religieuses"(1881). "Recherches archèologiques en Tunisie" (1886). "Description historique et chronologique des monnaies de rèpublique romaine" (1885).

"Cabinet des antiques а la Bibliothèque nationale" (1887). Теперь Б. Редактирует совместно с А. Бартелеми и Г. Шлюмбергер "Revue numismatique"..

Значения в других словарях
Баббитов металл

Антифрикционный (противодействующий трению) металл, по-получивший свое название от имени изобретателя. Уд. В. 8,32, темп. Плавления 165° — 170°С, а состав. 5% свинца, 4% меди, 69% цинка, 3% сурьмы и 19% олова (Гинский).. ..

Бабезиу

(Викентий, Babesiu Vincent) — член академии наук в Бухаресте. Род. В Годосе (Банат) в 1822 от родителей-крестьян. Рано оставшись сиротой, Б. Уже с самых юных лет должен был жить собственным трудом, но это не помешало ему блестяще кончить как среднее, так и высшее образование. После окончания курса богословских и юридических наук в Пештском университете, Бабезиу был пригашен профессором в Богословский институт в Арад, а в 1849 году сделан директором народных школ в Банате. В октябре 1849 года он ..

Бабельсберг

(Babelsberg) — королевский прусский замок с парком, один из живописных пунктов окрестностей Потсдама на левом берегу реки Гавель, близ принадлежащей принцу Карлу Прусскому деревни Глинике. Парк разведен по плану Ленэ, украшен князем Пюклером и впоследствии значительно расширен по непосредственному указанию Вильгельма I. Замок начат постройкой в 1834 г. По планам Шинкеля, но закончен (1843—49 гг.) по новым проектам Перзиуса, Штрака и Готгетрей. Внутренность замка искусно распланирована и убрана с..

Бабенберги

(графы, Babenberg) — одна из древнейших немецких фамилий, получившая свое имя от родового поместья Б., на З от Бамберга, ведущая свою родословную от франкских королей. До возмущения Адальберта, казненного в 906 г., Б. Владели в нынешней Верхней Франконии богатыми имениями, главным образом местностью вокруг Бамберга, носящей название по их замку. Политическое значение Б. Приобрели вновь, когда из их среды Леопольд I стал маркграфом австрийским (976 г.). Род их прекратился в 1246 г. Со смертью гер..

Дополнительный поиск Бабелон Бабелон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабелон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабелон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа