Бабельсберг

90

(Babelsberg) — королевский прусский замок с парком, один из живописных пунктов окрестностей Потсдама на левом берегу реки Гавель, близ принадлежащей принцу Карлу Прусскому деревни Глинике. Парк разведен по плану Ленэ, украшен князем Пюклером и впоследствии значительно расширен по непосредственному указанию Вильгельма I. Замок начат постройкой в 1834 г. По планам Шинкеля, но закончен (1843—49 гг.) по новым проектам Перзиуса, Штрака и Готгетрей. Внутренность замка искусно распланирована и убрана старинной мебелью, бронзами и вещами, служащими воспоминанием о войнах 1849 года, 1864, 1870—71 гг. Собираемая двумя паровыми машинами в высокие резервуары вода служит для орошения парка и питания фонтанов, из которых замечателен один на р.

Гавеле, выбрасывающий воду на высоту 40 м. На В от замка расположено здание — памятник, в котором хранится изображение архангела Михаила — подарок Фридриха Вильгельма IV. На Фридрих-Вильгельмсгёге высится увенчанная аллегорической фигурой Победы — "колонна мира", с вершины которой открывается вид на значительное расстояние..

Значения в других словарях
Бабезиу

(Викентий, Babesiu Vincent) — член академии наук в Бухаресте. Род. В Годосе (Банат) в 1822 от родителей-крестьян. Рано оставшись сиротой, Б. Уже с самых юных лет должен был жить собственным трудом, но это не помешало ему блестяще кончить как среднее, так и высшее образование. После окончания курса богословских и юридических наук в Пештском университете, Бабезиу был пригашен профессором в Богословский институт в Арад, а в 1849 году сделан директором народных школ в Банате. В октябре 1849 года он ..

Бабелон

(Эрнест-Шарль-Франсуа, Babelon) — франц. Нумизмат. Род. В Саррей, в кант. Де Монтиньи-ле-Руа (Гот-Марн), 7 нояб. 1854 г. После окончания Ecole des chartes, причем им представлено было сочинение "Bourgeois du Roi au moyen âge", он поступил в 1878 г. В деп. Медалей и древностей национальной библиотеки. Оттуда он вскоре был командирован с археологической целью в Тунис (1883—1884), а затем ему поручено было, совместно с М. С. Рейнахом, управлять работами при раскопках на месте нахождения Карфагена. ..

Бабенберги

(графы, Babenberg) — одна из древнейших немецких фамилий, получившая свое имя от родового поместья Б., на З от Бамберга, ведущая свою родословную от франкских королей. До возмущения Адальберта, казненного в 906 г., Б. Владели в нынешней Верхней Франконии богатыми имениями, главным образом местностью вокруг Бамберга, носящей название по их замку. Политическое значение Б. Приобрели вновь, когда из их среды Леопольд I стал маркграфом австрийским (976 г.). Род их прекратился в 1246 г. Со смертью гер..

Бабенгаузен (г.)

(Babenhausen)— город в округе Дибург великогерцогской гессенской провинции Штаркенбург, на р. Гешпренц, при линии Майнц-Ашаффенбург гессенской Людвигской жел. Дороги, имеет 2670 жит. (1880 г.), церковь с красивой деревянной резьбой и расписанными окнами, госпиталь и замок, бывший некогда резиденцией графов Ганау-Лихтенберг, ныне превращенный в казарму.. ..

Дополнительный поиск Бабельсберг Бабельсберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабельсберг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабельсберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа