Бабенки

92

Деревня Пермской губернии кунгурского уезда, на левом берегу р. Чусовой, при впадении в нее речки Бабенки, имеющей 8 верст длины, в нескольких верстах кверху от Осяненской пристани и в 12 верстах от Кыновского завода. Заслуживает внимания в том отношении, что жители ее — вогулы, хотя теперь они совсем обрусели и забыли свой язык. Во время Георги (см. Это сл.), в 1773 г., жители были еще язычниками. В деревне было всего 12 дворов, из которых в 3 жили строгановские крестьяне. Так как дер. Б. Лежала в это время на объездной дороге относительно тракта, шедшего через г. Верхотурье, в котором помещалась таможня, то в Б. Была застава, где проезжие осматривались в тех видах, чтобы они не провозили с собой какой-нибудь контрабанды, почему Б.

Называлась также и малой заставой. В 1872 г. Б, состояли из одной улицы и в них считалось 47 чел. Жителей, занимавшихся охотой и рыбной ловлей. Ср. Чупин, "Геогр. И статист. Слов. Пермской губ." (Пермь, 1873).

Значения в других словарях
Бабенгаузен (мст.)

— значительный город и некогда центр самостоятельно управлявшейся области, ныне же — местечко в баварском округе Нейбург, на правом берегу р. Гюнц. Имеет, как резиденция князей Фуггер-Бабенгаузен, старый и новый замок с садами и хозяйственными постройками, 1900 жит., больницу, богадельню, римско-католич. Костел, механическую прядильню, спичечную фабрику, мельницы и пивоваренные заводы. В 1236 г. Б. Был собственностью графа Ульриха Тюбингенского, в конце XIII в. — графов Шенек, в нач. XIV ст. При..

Бабенгаузен (мст.)

Значительный город и некогда центр самостоятельно управлявшейся области, ныне же — местечко в баварском округе Нейбург, на правом берегу р. Гюнц. Имеет, как резиденция князей Фуггер-Бабенгаузен, старый и новый замок с садами и хозяйственными постройками, 1900 жит., больницу, богадельню, римско-католич. Костел, механическую прядильню, спичечную фабрику, мельницы и пивоваренные заводы. В 1236 г. Б. Был собственностью графа Ульриха Тюбингенского, в конце XIII в. — графов Шенек, в нач. XIV ст. Приоб..

Бабер

(знач. Тигр) или Бабур (см. Это сл.) — прозвище великого Могола Зеир-Эддин-Мохаммеда.. ..

Бабериды

См. Великие Моголы.. ..

Дополнительный поиск Бабенки Бабенки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабенки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабенки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа