Бабериды

105

См. Великие Моголы..

Значения в других словарях
Бабенки

Деревня Пермской губернии кунгурского уезда, на левом берегу р. Чусовой, при впадении в нее речки Бабенки, имеющей 8 верст длины, в нескольких верстах кверху от Осяненской пристани и в 12 верстах от Кыновского завода. Заслуживает внимания в том отношении, что жители ее — вогулы, хотя теперь они совсем обрусели и забыли свой язык. Во время Георги (см. Это сл.), в 1773 г., жители были еще язычниками. В деревне было всего 12 дворов, из которых в 3 жили строгановские крестьяне. Так как дер. Б. Лежал..

Бабер

(знач. Тигр) или Бабур (см. Это сл.) — прозвище великого Могола Зеир-Эддин-Мохаммеда.. ..

Бабес

(Виктор Babes) — бактериолог, род. В 1854 г. С 1885 г. Экстра-ординарный профессор патологической гистологии в Будапеште. В 1886 г. Изучал у Пастера его способ предохранительных прививок против собачьего бешенства. С 1887 г. Состоит в Бухаресте профессором патологической анатомии и бактериологии. Напечатал. "Ueber die selbständige kombinierte Seiten- und Hinterstrangsklerose des Rückenmarks" ("Virchow's Archiv", 1876). "Ueber einen im menschlichen Peritoneum gefundenen Nematoden" (там же, т. 81-..

Бабеф

(Франсуа-Ноэль, Babeuf) — глава коммунистического заговора во время Директории во Франции, прозванный Кай Гракхом. Род. В С.-Кантене в 1764 г. Осиротев на 16 году, он поступил в ученье к землемеру в после многолетних скитаний получил назначение члена кадастровой комиссии. Когда в 1789 г. Вспыхнула революция, он бросил свою должность и фанатически увлекся общим движением. Будучи якобинцем, Б., однако, высказался за падение Робеспьера, но тотчас же стал в оппозицию против захвативших власть термид..

Дополнительный поиск Бабериды Бабериды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабериды" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабериды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа