Бабиков

102

(Константин Иванович) — русский писатель шестидесятых годов. Первая повесть его "Детские годы в деревне", помещена в "Русском Вестнике" (1861, № 5) и возбудила надежды на появление нового беллетристического дарования. В ней тепло, хотя и не без примеси сентиментальности, изображена неприглядная жизнь в нашей дореформенной захолустной деревне. Петербургские журналы открыли свои страницы начинающему провинциальному романисту. В 1863 году явилась его повесть "Захолустье" в журнале "Время" (№ 4), в следующем году в "Эпохе" — роман "Глухая улица" (№ 10 — 12) и в 1867 г. В "Отечественных Записках" "Лукавый попутал", замоскворецкие нравы (№ 7). Оба эти произведения вышли в Москве и отдельными книгами в 1869 году.

Наконец, в 1869 году напечатан в "Заре" рассказ. "Штабс-капитан Бубенцов и девица Плисова". Этим и закончилась его журнальная деятельность. Лучшим его произведением остается "Глухая улица" — верная картина жизни московских углов, родоначальница "Неведомых", "Растеряевых" и друтих глухих улиц, появившихся с тех пор в нашей беллетристике. Присоединив к этому роману первую повесть автора и его очерк замоскворецких нравов в "Отеч. Записках", получим все, что есть лучшего в произведениях Б. Все остальное относится уже к области спекуляции. Так, в 1870 г. Он составил "Продажные женщины" — картины публичного разврата на Востоке, в средние века, в античном мире и в настоящее время. Это уже чисто порнографический сборник, хотя и выкроенный из серьезных книг Паран дю Шателе, Поля Лакруа и др., но изданный с прямой целью подействовать на эротические наклонности полуобразованной массы.

Затем, рассказав об углах и глухих улицах все, что он успел подметить, Б., не находя более подходящих сюжетов в тесной сфере некрупного дарования, начал писать очерки и сцены для уличных иллюстрированных и юмористических листков "Развлечение", "Будильник" и пр. Том мелких рассказов Бабикова вышел в Москве в 1872 году в сборнике под общим заглавием. "Тишь да гладь", а в следующем году, в начале августа, Б. Ум. От чахотки, в крайней нужде, 32 лет, увеличив только собой число не развившихся дарований и не сбывшихся надежд русской литературы..

Значения в других словарях
Бабий ум

Или Перекати-поле — (Gysophila paniculata), растение из сем. Гвоздичных. Стебель этого весьма обыкновенного в восточно-русских степях растения, по засыхании срывается ветром и уносится по воле его на далекие расстояния. Впрочем, народное название "Перекати-поле" присвоено и многим другим растениям.. ..

Бабик

(Babick) — член парижской коммуны. Род. 1823 г., ум. В апреле 1875 г. В Берне. Бабик — польского происхождения. После изучения в продолжении некоторого времени различных отраслей медицинских наук, а особенно фармакологии по методу Распайля, он осел в Париже в качестве парфюмера. В это время Б. Познакомился с основателем новой религии "фюзионизма" Л. Де Турейлем (L. De Toureil) и сделался самым ярым апостолом этого учения. Он начал писать воззвания, проповеди и излагать печатно свои религиозные у..

Бабиков Александр Яковлевич

— писатель. Род. В СПб. В 1837 г. Окончил курс в Институте инженеров путей сообщения. В "Русском Вестнике" 1860 г. Напечатал повесть "Лидочка", затем помещал ряд повестей в "Семье и Школе" для детей старшего возраста. Отдельно издал. "Паровоз" (повесть, СПб., 1888), "Жук" (СПб., 1896), "На заре" (СПб., 1897) и др.. ..

Бабиков, Александр Яковлевич

Писатель. Род. В СПб. В 1837 г. Окончил курс в Институте инженеров путей сообщения. В "Русском Вестнике" 1860 г. Напечатал повесть "Лидочка", затем помещал ряд повестей в "Семье и Школе" для детей старшего возраста. Отдельно издал. "Паровоз" (повесть, СПб., 1888), "Жук" (СПб., 1896), "На заре" (СПб., 1897) и др.. ..

Бабиков

БАБЕНИН БАБИКОВ БАБИЧЕВВ нижегородских говорах бабич - любитель ухаживать за женщинами. Иногда сын одинокой женщины.(Ф). Фамилия Бабичев могла произойти и от тюркского слова baba 'отец, дед' - уважительное обращение к почтенному человеку, к старику, встречающееся во многих тюркских языках. Но скорее всего основой фамилии было сложное слово baj baca 'барчук, сын богача', либо, что менее вероятно baj-bice 'старшая жена, первая жена, хозяйка'. (Б). Бабичевы. Удельный княжеский род. От Бабы Ивана Се..

Дополнительный поиск Бабиков Бабиков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиков" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа