Бабины

118

Известны четверо. 1) Василий Б., казачий атаман, прославился при Михаиле Феодоровиче во время войны победами над поляками. 1615 г. — под Столбищами и 1617 — под Вязьмой. 2) Димитрий Иларионович Б., дворянин коломенского уезда, отличался подвигами в Азовском походе Петра I и в Шведскую войну. 3) Семен Федорович Б. — певчий дьяк новгородского владыки, прославившийся сочинением "Распевов", в конце XVII в. 4) Иван Б., депутат комиссии нового уложения 1767 года, принимавший участие в прениях..

Значения в других словарях
Бабиновская дорога

Прямая дорога из Верхотурья в Соликамск, служившая в старину главным почтовым трактом в Сибирь. Дорога эта указана правительству, взамен первого, очень длинного сибирского пути в 1595 г. Соликамским жителем Артемием Бабиновым, как более прямая, и расчищена под его руководством — сначала от Соликамска до р. Туры в 1597 г. (причем при выходе ее к р. Туре и был построен г. Верхотурье в 1598 г.), а затем до Тюмени. После построения г. Верхотурья в нем была устроена таможня, и Б. Дорога стала обязате..

Бабинская республика

XVI век в Польше, как и в остальной Европе, представляет время усиленного духовного брожения, которое создало впоследствии совершенное перерождение европейского общества во всех отношениях. Раз пошатнувшийся авторитет не мог отстоять своего значения ни на каком поприще духовной жизни. Началась сильная работа критики, особенно в религиозном и политическом отношениях, и в Польше появились политические писатели, которые в своих сочинениях рассматривали недуги тогдашнего государства и предлагали сре..

Бабинэ

(Жак, Babinet) — выдающийся французский физик. Род. 5 марта 1794 в Лузиньяне, в Виеннском департаменте. Посещал Наполеоновский лицей, и с 1811 г. Политехническую школу, которую оставил в 1813 г., чтобы поступить в Артиллерийское училище в Меце. Из училища выпущен артиллерийским офицером, но в 1814 г. Навсегда бросил военную службу и вскоре сделался профессором математики в Фонтенэ-ле-Конт, затем профессором физики в Пуатье и наконец, в Парижской коллегии св. Людовика. В 1840 г. Избран в члены Ак..

Бабирусса

(Porcus) — название рода из семейства свиных, или щетинистых, который отличается следующими признаками. Резцов сверху 4, снизу 6, клыков по 1 с каждой стороны и в каждой челюсти и коренных зубов по 5 в каждой челюсти с каждой стороны. Верхние клыки сильно удлинены, загнуты кверху и назад и выдаются наружу. Нижние клыки тоже длинны, но короче верхних и не так сильно загнуты. Хвост довольно короткий, у основания толстый, покрытый редкими волосами, на конце большей частью снабжен кисточкой более дл..

Бабины

Бабины, старинный русский дворянский род, происходящий, по официальным данным, от Ивана Петровича Б., участвовавшего в сражениях с поляками при царе Михаиле Феодоровиче . Род Б. Записан в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Бабины

— известны четверо. 1) Василий Б., казачий атаман, прославился при Михаиле Феодоровиче во время войны победами над поляками. 1615 г. — под Столбищами и 1617 — под Вязьмой. — 2) Димитрий Иларионович Б., дворянин Коломенского уезда, отличался подвигами в Азовском походе Петра I и в Шведскую войну. — 3) Семен Федорович Б. — певчий дьяк новгородского владыки, прославившийся сочинением "Распевов", в конце XVII в. — 4) Иван Б., депутат комиссии нового уложения 1767 года, принимавший участие ..

Бабины

Бабины, старинный русский дворянский род, происходящий, по официальным данным, от Ивана Петровича Б., участвовавшего в сражениях с поляками при царе Михаиле Феодоровиче . Род Б. Записан в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Дополнительный поиск Бабины Бабины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа