Бабинэ

120

(Жак, Babinet) — выдающийся французский физик. Род. 5 марта 1794 в Лузиньяне, в Виеннском департаменте. Посещал Наполеоновский лицей, и с 1811 г. Политехническую школу, которую оставил в 1813 г., чтобы поступить в Артиллерийское училище в Меце. Из училища выпущен артиллерийским офицером, но в 1814 г. Навсегда бросил военную службу и вскоре сделался профессором математики в Фонтенэ-ле-Конт, затем профессором физики в Пуатье и наконец, в Парижской коллегии св. Людовика. В 1840 г. Избран в члены Академии наук. Одно время занимался также в Астрономическом бюро географических долгот. Умер в Париже 21 окт. 1872 г. Он много сделал для усовершенствования минералогической и метеорологической науки и приобрел известность работами в области астрономии, учении о магнетизме и теории теплоты.

Результаты его исследований и наблюдений рассеяны в разных повременных изданиях и научных сборниках. Большая часть его работ помещена в "Compte rendu" Акад. Наук. Статьи Б., помещенные в "Revue de deux Mondes", и "Journal des Débats", были собраны в "Études et lectures sur les sciences d'observation" (8 т., Париж, 1855—68 гг.). Следует также упомянуть о его "Traité élémentaire de la géometrie descriptive" (Париж, 1851)..

Значения в других словарях
Бабинская республика

XVI век в Польше, как и в остальной Европе, представляет время усиленного духовного брожения, которое создало впоследствии совершенное перерождение европейского общества во всех отношениях. Раз пошатнувшийся авторитет не мог отстоять своего значения ни на каком поприще духовной жизни. Началась сильная работа критики, особенно в религиозном и политическом отношениях, и в Польше появились политические писатели, которые в своих сочинениях рассматривали недуги тогдашнего государства и предлагали сре..

Бабины

Известны четверо. 1) Василий Б., казачий атаман, прославился при Михаиле Феодоровиче во время войны победами над поляками. 1615 г. — под Столбищами и 1617 — под Вязьмой. 2) Димитрий Иларионович Б., дворянин коломенского уезда, отличался подвигами в Азовском походе Петра I и в Шведскую войну. 3) Семен Федорович Б. — певчий дьяк новгородского владыки, прославившийся сочинением "Распевов", в конце XVII в. 4) Иван Б., депутат комиссии нового уложения 1767 года, принимавший участие в прениях.. ..

Бабирусса

(Porcus) — название рода из семейства свиных, или щетинистых, который отличается следующими признаками. Резцов сверху 4, снизу 6, клыков по 1 с каждой стороны и в каждой челюсти и коренных зубов по 5 в каждой челюсти с каждой стороны. Верхние клыки сильно удлинены, загнуты кверху и назад и выдаются наружу. Нижние клыки тоже длинны, но короче верхних и не так сильно загнуты. Хвост довольно короткий, у основания толстый, покрытый редкими волосами, на конце большей частью снабжен кисточкой более дл..

Бабихинский волок

Между деревн. Бабихиной (Тоб. Губ.), на р. Сусатке, и сел. Фоминским (Перм. Губ.), на р. Тагиле, на дороге из Туринска в Верхотурье, 53 вер. Длиной, очень лесистый и местами болотистый. При Лепехине, в 1771 г., здесь не было ни одного селения. — См. Чупин, "Географический и статистический словарь Пермской губ." (Пермь, 1873 г.).. ..

Бабинэ

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Бабинэ Бабинэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабинэ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабинэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа