Бабиэ де Берсенэ

132

(Babié de Bercenay, Франсуа) — франц. Публицист. Род. В Лаворе 29 марта 1761 г., ум. Около 1830 г. Будучи племянником аббата де Родонвиллье (Rodonvilliers), он первоначально готовился к духовному званию, но, окончив богословские науки, посвятил себя журналистике. Б. Сотрудничал в "Mercure universel", "Courrier de Paris", "Point du jour", "Journal des indications". Кроме того им написано много самостоятельных сочинений, каковы напр. "l'Éducation militaire nationale" (1789 г.), "Archives de l'honneur" (1806), содержащее любопытные жизнеописания генералов, офицеров и солдат времен великой революции, целый ряд исторических исследований, касающихся Людовика XVI и его семейства. "Correspondance politique et confidentielle inèdite de Louis XVI" (1817).

Кроме того не лишено интереса "Voyage en Russie pendant les annèes 1812 а 1815" (1816), составленное по запискам французского офицера, и "Dictionnaire des nongirouettes" (1616), сочинение задержанное полицией. Ср. Керар (Querard), "France littéraire"..

Значения в других словарях
Бабичевы

Князья. По польским сказаииям это ветвь мономаховичей, угасшая 1815 г. Родоночальником ея был князь Иван Семенович Друцкий, прозванием Баба (в XV в.), присланный, будто бы, с вспомогательной дружиной к вел. Кн. Московскому Василию Дмитриевичу тестем его, вел. Кн. Литовским Витовтом, и оставшийся в России. Мы находим князя Ив. Бабу в числе воевод Василия Темного, во время борьбы его с Шемякой. Сын этого воеводы кн. Семен пал в бою под Перевидском (1455 г.), не оставив потомства. Его братья — прод..

Бабичи

Польская ветвь князей Друцких-Соколинских от кн. Федора Федоровича, перешедшего из московской в литовскую службу. Но там род продолжался одно поколение, и наследница родовых имений, доставшихся Бабичам в Подолии и на Волыни, дочь Федора Федоровича вышла за кн. Сапегу. В 1541 г. Имущественные права на удел Бабичей переданы кн. Сапеге ("Poczet rodow — Bodiecki).Бабич (Бенко) — доминиканец, живший около 1556 г. В Дубровнике, любитель музыки, первый ввел грегорианское пение в церквах своего ордена, ..

Бабка

(phalanx рrimа) — есть первый сустав или фаланг пальца жвачных животных (быка, овцы, козы и проч.). Эта кость служит для игры "в бабки", которая распространена между детьми простонародья по всей России, как в деревнях, так и в городах.. ..

Бабка (р.)

— речка около 100 верст длиной, в Пермской губернии, протекающая по осинскому, пермскому и кунгурскому уездам. Берет начало из возвышенностей, находящихся в осинском уезде и впадает в реку Свельву, несколько ниже Кунгура и места впадения реки Ирени. Более крупные левые притоки Бабки. Бырма, Юг и Курашим, а правые — Бизар и Юшим. На реке Юге находятся Верхний и Нижний Юговские медеплавильные заводы, а на реках Бизаре и Курашиме — Бизорский и Курашимский — тоже медеплавильные. Бабка извилиста и те..

Дополнительный поиск Бабиэ де Берсенэ Бабиэ де Берсенэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиэ де Берсенэ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиэ де Берсенэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа