Бабка (р.)

114

— речка около 100 верст длиной, в Пермской губернии, протекающая по осинскому, пермскому и кунгурскому уездам. Берет начало из возвышенностей, находящихся в осинском уезде и впадает в реку Свельву, несколько ниже Кунгура и места впадения реки Ирени. Более крупные левые притоки Бабки. Бырма, Юг и Курашим, а правые — Бизар и Юшим. На реке Юге находятся Верхний и Нижний Юговские медеплавильные заводы, а на реках Бизаре и Курашиме — Бизорский и Курашимский — тоже медеплавильные. Бабка извилиста и течет в широкой заливной долине, окаймленной возвышенностями, подходящими то в одном, то в другом месте к реке. Весной она широко разливается, затопляя заливные луга. Разливы бывают иногда и осенью, и в дождливое время летом.

Население по Б. Довольно редко. По притокам Б. И вблизи ее берега — много месторождений медных руд. Большой Сибирский тракт трижды пересекает Б., и обыкновенно ее переезжают по мостам, но весной мосты сносятся и тогда переправа происходит на паромах. Прежде вдоль берега Б. (в верхней доловине течения) шел прямой почтовый тракт из Перми в Осу, но весенние разливы ее принудили оставить его и заменить более длинной дорогой — через Охонск. — Звонкая Бабка.

Значения в других словарях
Бабиэ де Берсенэ

(Babié de Bercenay, Франсуа) — франц. Публицист. Род. В Лаворе 29 марта 1761 г., ум. Около 1830 г. Будучи племянником аббата де Родонвиллье (Rodonvilliers), он первоначально готовился к духовному званию, но, окончив богословские науки, посвятил себя журналистике. Б. Сотрудничал в "Mercure universel", "Courrier de Paris", "Point du jour", "Journal des indications". Кроме того им написано много самостоятельных сочинений, каковы напр. "l'Éducation militaire nationale" (1789 г.), "Archives de l'honn..

Бабка

(phalanx рrimа) — есть первый сустав или фаланг пальца жвачных животных (быка, овцы, козы и проч.). Эта кость служит для игры "в бабки", которая распространена между детьми простонародья по всей России, как в деревнях, так и в городах.. ..

Бабка (р.)

Речка около 100 верст длиной, в Пермской губернии, протекающая по осинскому, пермскому и кунгурскому уездам. Берет начало из возвышенностей, находящихся в осинском уезде и впадает в реку Свельву, несколько ниже Кунгура и места впадения реки Ирени. Более крупные левые притоки Бабки. Бырма, Юг и Курашим, а правые — Бизар и Юшим. На реке Юге находятся Верхний и Нижний Юговские медеплавильные заводы, а на реках Бизаре и Курашиме — Бизорский и Курашимский — тоже медеплавильные. Бабка извилиста и тече..

Бабка (раст.)

Название многих растений, главным образом диких видов шалфея (см.), также Phlomis tuberosa L., в западных губерниях бабками зовутся виды подорожника (Plantago major L. И Р. Media L.). Кроме того, Б. = обабок, название гриба березовика.. ..

Дополнительный поиск Бабка (р.) Бабка (р.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабка (р.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабка (р.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа