Бабка (строит.)

102

— так называется средний вертикальный брус висячих стропил, покрывающих пространство в 5 и более сажень. Бабку называют также стрелой.

Значения в других словарях
Бабка (р.)

Речка около 100 верст длиной, в Пермской губернии, протекающая по осинскому, пермскому и кунгурскому уездам. Берет начало из возвышенностей, находящихся в осинском уезде и впадает в реку Свельву, несколько ниже Кунгура и места впадения реки Ирени. Более крупные левые притоки Бабки. Бырма, Юг и Курашим, а правые — Бизар и Юшим. На реке Юге находятся Верхний и Нижний Юговские медеплавильные заводы, а на реках Бизаре и Курашиме — Бизорский и Курашимский — тоже медеплавильные. Бабка извилиста и тече..

Бабка (раст.)

Название многих растений, главным образом диких видов шалфея (см.), также Phlomis tuberosa L., в западных губерниях бабками зовутся виды подорожника (Plantago major L. И Р. Media L.). Кроме того, Б. = обабок, название гриба березовика.. ..

Бабка (строит.)

Так называется средний вертикальный брус висячих стропил, покрывающих пространство в 5 и более сажень. Бабку называют также стрелой, а иногда стрекалом. Назначение бабки в стропильной ферме состоит в поддержании посредством хомута, затяжки с расположенным на ней грузом, (т. Е. Смазки, подшивки или настилки потолка) и передаче такового упирающимся в верхний конец ее стропильным ногам. Балка подвешивается к бабке железным хомутом. Нога может быть связана с бабкой шипом, входящим в гнездо бабки. Лу..

Бабка (сустав)

(phalanx prima) — есть первый сустав или фаланг пальца жвачных животных (быка, овцы, козы и проч.). Эта кость служит для игры "в бабки", которая распространена между детьми простонародья по всей России, как в деревнях, так и в городах.. ..

Дополнительный поиск Бабка (строит.) Бабка (строит.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабка (строит.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабка (строит.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа