Бабка (сустав)

112

(phalanx prima) — есть первый сустав или фаланг пальца жвачных животных (быка, овцы, козы и проч.). Эта кость служит для игры "в бабки", которая распространена между детьми простонародья по всей России, как в деревнях, так и в городах..

Значения в других словарях
Бабка (строит.)

— так называется средний вертикальный брус висячих стропил, покрывающих пространство в 5 и более сажень. Бабку называют также стрелой. ..

Бабка (строит.)

Так называется средний вертикальный брус висячих стропил, покрывающих пространство в 5 и более сажень. Бабку называют также стрелой, а иногда стрекалом. Назначение бабки в стропильной ферме состоит в поддержании посредством хомута, затяжки с расположенным на ней грузом, (т. Е. Смазки, подшивки или настилки потолка) и передаче такового упирающимся в верхний конец ее стропильным ногам. Балка подвешивается к бабке железным хомутом. Нога может быть связана с бабкой шипом, входящим в гнездо бабки. Лу..

Бабка черная

См. Черный колбень.. ..

Бабки (артиллер.)

— небольшие железные стержни со шляпками на ваге передка артиллерийского полевого орудия. За них зацепляются петли постромков упряжных лошадей.. ..

Дополнительный поиск Бабка (сустав) Бабка (сустав)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабка (сустав)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабка (сустав), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа