Бадьяновое масло

128

(Ol. Anisi stellati. Sternanisöl, Ess. De Badiane, oil of Star Anise) — получается водной или паровой гонкой из плодов растения Illicium anisatum, разводимого в больших размерах в Японии и Индокитае. Б. Масло известно было в Европе уже в половине XVIII стол., а в XIX стол. Получило здесь особенно сильное распространение. В настоящее время Б. Масло успешно конкурирует с анисовым, и все увеличивающийся ввоз его в Европу соответственно сокращает вывоз из России аниса. Ввоз Б. Масла в Европу в 1896 г. Только из Китая, через Тонкин, был на 2 миллиона марок. Перегонка Б. Масла в Индокитае ведется в очень примитивного устройства по большей части деревянных кубах. Выход масла приблизительно 3 %. Свежеполученное масло сильно преломляет свет и почти бесцветно, но довольно скоро приобретает желтоватую окраску.

Темп. Застывания его лежит обыкновенно между + 14° и + 18°. Уд. Вес 0,98—0,99. Вращение плоскости поляризации αD около — 2°. Б. Масло, несмотря на его высокую температуру замерзания, застывает с трудом даже при сильном охлаждении. Застывание происходит лишь при внесении в него кристаллика анетола, или от трения палочкой стенок сосуда с охлажденным маслом. Старое масло, сохранявшееся в неполных склянках, застывает труднее свежего, вероятно, вследствие окисления части анетола в анисовый альдегид и анисовую кислоту. Попадается в продаже масло с температурой застывания + 8 до + 13°. Оно известно даже под особым названием "Blumenöl", но получается вовсе не из цветов, а из недостаточно чистых и спелых плодов и по своим качествам значительно ниже масла обыкновенного.

Б. Масло содержит от 90 до 80 % анетола. Остальные 10—20 % его составляют. D-пинен. D-фелландрен, метилхавикол, этиловый эфир гидрохинона C6H4(OH)(OC2H5), сафрол (?) и анисовые альдегид и кислота. Б. Масло весьма часто фальсифицируют, еще в Китае, прибавкой керосина. Прибавка эта узнается по понижению удельн. Веса и температуры замерзания и по нерастворимости фальсифицированного масла в 3 частях 90° спирта, дающего совершенно прозрачный раствор с чистым маслом. Б. Масло применяется в ликерном деле и в парфюмерии (главным образом для зубных эликсиров).К. Дебу..

Значения в других словарях
Бадья

Большое ведро, окованное обручами, а по дну — накрест. Предназначено для водоотлива воротом на высоту от 8 до 10 ф. На каждый ворот привешивают по две бадьи, так что, когда одна наполненная поднимается, то в это время другая, порожняя, опускается. Обыкновенный вес бадьи от 15 до 20 фунт., а вес поднимаемого ею груза от 2,5 до 3,5 пуд. Водоподъемные колеса, устраиваются иногда с подвешенными на болтах бадьями, причем последние подымают лишь всего ¾ своего объема, т. Е. ¼ идет на потерю. В балахни..

Бадьян

Звездчатый анис — звездчато расположенные односемянные жесткие кожистые листовки (плоды), встречающегося в восточной и юго-восточной Азии Illicium anisatum, из семейства Magnoliaceae. Употребляются в медицине (Semen Anisi stellati s. Sinensis, s. Badiani), отличаются сильным пряным запахом и вкусом (таким же, как обыкновенный анис), содержат эфирное масло, жирное масло, смолу, дубильное вещество, камедь, яблочно-кислую известь и экстрактивные вещества. Идет в Голландии и Бордо на приготовление л..

Бадяга

Пресноводные губки (Spongillidae) — семейство кремневых губок с одноосными иголочками, живущее в пресных водах, встречающееся по всей земле. Сюда принадлежат 9 родов, самый обыкновенный Spongilla. В теплое время года в нашем климате размножаются половым путем, к осени же распадаются на большое число почечек (Gemmulae), имеющих различного (смотря по виду) строения оболочку, которые зимуют, а в тропических странах переносят сухое время года. При новом наступлении благоприятных условий покидают обо..

Баевка

(Верхняя и Нижняя) — с. Орловск. Г. Кромского у., лежат обе на север. Границе уезда, при верховьях р. Ицки, между 50°12' в. Д. И 52°47' с. Ш. Здесь замечательны в геологическом отношении высокие выходы юрск. Келловейских синих глин, с окаменелостями — грифеями и аммонитами. Богатые рудные пласты бурого железняка и сферосидерита (глинистый шпат, железняк). В окрестностях — Альшановке и Альмахове встречаются те же выходы.. ..

Дополнительный поиск Бадьяновое масло Бадьяновое масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадьяновое масло" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадьяновое масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа