Баевка

148

(Верхняя и Нижняя) — с. Орловск. Г. Кромского у., лежат обе на север. Границе уезда, при верховьях р. Ицки, между 50°12' в. Д. И 52°47' с. Ш. Здесь замечательны в геологическом отношении высокие выходы юрск. Келловейских синих глин, с окаменелостями — грифеями и аммонитами. Богатые рудные пласты бурого железняка и сферосидерита (глинистый шпат, железняк). В окрестностях — Альшановке и Альмахове встречаются те же выходы..

Значения в других словарях
Бадьяновое масло

(Ol. Anisi stellati. Sternanisöl, Ess. De Badiane, oil of Star Anise) — получается водной или паровой гонкой из плодов растения Illicium anisatum, разводимого в больших размерах в Японии и Индокитае. Б. Масло известно было в Европе уже в половине XVIII стол., а в XIX стол. Получило здесь особенно сильное распространение. В настоящее время Б. Масло успешно конкурирует с анисовым, и все увеличивающийся ввоз его в Европу соответственно сокращает вывоз из России аниса. Ввоз Б. Масла в Европу в 1896 ..

Бадяга

Пресноводные губки (Spongillidae) — семейство кремневых губок с одноосными иголочками, живущее в пресных водах, встречающееся по всей земле. Сюда принадлежат 9 родов, самый обыкновенный Spongilla. В теплое время года в нашем климате размножаются половым путем, к осени же распадаются на большое число почечек (Gemmulae), имеющих различного (смотря по виду) строения оболочку, которые зимуют, а в тропических странах переносят сухое время года. При новом наступлении благоприятных условий покидают обо..

Баелешты

Селение в Румынии, приобрело известность по одержанной здесь блистательной победе русских над турками. В кампанию 1828 г., отряд из 4-х батальонов, 7 эскадронов и 1 казачьего полка (всего около 4-х тыс. Чел.), при 14 орудиях, под начальством генер.-майора барона Гейсмара, стоял перед Калафатом, прикрывая русск. Сообщения и Мал. Валахию со стороны Виддина. Получив известие, что виддинский сераскир с 26-ти тысячн. Войском намерен вторгнуться в Мал. Валахию, Гейсмар в начале сент. Отступил к с. Чор..

Баена

(Bäena) — город и администр. Центр округа в испанской провинции Кордова, имеет около 14000 жит. Здесь встречается много памятников времен господства римлян и эпохи средних веков. ..

Дополнительный поиск Баевка Баевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баевка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа