Баена

113

(Bäena) — город и администр. Центр округа в испанской провинции Кордова, имеет около 14000 жит. Здесь встречается много памятников времен господства римлян и эпохи средних веков.

Значения в других словарях
Баевка

(Верхняя и Нижняя) — с. Орловск. Г. Кромского у., лежат обе на север. Границе уезда, при верховьях р. Ицки, между 50°12' в. Д. И 52°47' с. Ш. Здесь замечательны в геологическом отношении высокие выходы юрск. Келловейских синих глин, с окаменелостями — грифеями и аммонитами. Богатые рудные пласты бурого железняка и сферосидерита (глинистый шпат, железняк). В окрестностях — Альшановке и Альмахове встречаются те же выходы.. ..

Баелешты

Селение в Румынии, приобрело известность по одержанной здесь блистательной победе русских над турками. В кампанию 1828 г., отряд из 4-х батальонов, 7 эскадронов и 1 казачьего полка (всего около 4-х тыс. Чел.), при 14 орудиях, под начальством генер.-майора барона Гейсмара, стоял перед Калафатом, прикрывая русск. Сообщения и Мал. Валахию со стороны Виддина. Получив известие, что виддинский сераскир с 26-ти тысячн. Войском намерен вторгнуться в Мал. Валахию, Гейсмар в начале сент. Отступил к с. Чор..

Баеч

Также Гаеч, по мифологии камчадалов бог тьмы и подземного царства.. ..

Бажанов Алексей Михайлович

Профессор агрономии в Горыгорецком институте и зоотехники в Лесном институте. Родился в 1820-х гг., ум. (состоя помощником попечителя виленского учебного округа) 13 августа 1889 г. Происходил нз духовного звания, учился в Калужской семинарии и Горыгорецком институте, курс кончил в 1851 г. Назначенный преподавателем сельского хозяйства в Московской семинарии, он продолжал изучать свой предмет и в 1856 г. За диссертацию. "О возделывании пшеницы, с описанием пород, разводимых в России", удостоен ст..

Дополнительный поиск Баена Баена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баена" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа