Баженский

100

См. Байзен..

Значения в других словарях
Баженов Николай Кириллович

Врач и историк. Род. В 1804 г., происходил из мелкопоместных дворян Тульской губ., учился в Тульской гимназии и Моск. Университете. Служил в Моск. Военном госпитале, затем занимал разные медицинские должности в губ. Тульской, Олонецкой, Новгородской, Томской и Симбирской. В 1844 г. Занял в Казани место военного врача на пороховом заводе. В 1847 г. Он издал свою "Казанскую историю", которую желал поднести генерал-фельдцейхмейстеру вел. Князю Михаилу Павловичу. Но непосредственный начальник Б., ге..

Баженов Павел Васильевич

Инженер и преподаватель ннженерного искусства, сперва прошедший курс Московского университета, потом — Инженерного корпуса. Родился в 1778 г. Ум. 24 февр. 1819 г. В чине полковника. Павел I зачислил его в комиссию по докончании кронверка Петропавловской крепости (1800 г.). При Александре I участвовал в сооружении в Риге дамбы на Двине и пристани в Динамюнде. Отличился в Шведскую войну возведением окопов при блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга, при укреплении Тверемюнде и Гангеуда. После Финлянд..

Баженский (Порфирий)

— русско-галицский музыкальный писатель. Род. В 1835 г. В Белелуе на Пруте, учился в Бучацкой, Станиславской и Черневецкой гимназиях, затем изучил богословие во Львове и сделался священником. В своих приходах он обучал прихожан церковному пению. Сочинил несколько драматических картин с пением. "Маруся", " Олеся", "Довбуш", "Нима". "Параня Сибирячка", которые в разное время появлялись на сцене русского театра во Львове. Кроме того, Б. Писал о музыке и пении в разных газетах. "Слове", "Сионе", "Ди..

Баженский (Порфирий)

Русско-галицский музыкальный писатель. Род. В 1835 г. В Белелуе на Пруте, учился в Бучацкой, Станиславской и Черневецкой гимназиях, затем изучил богословие во Львове и сделался священником. В своих приходах он обучал прихожан церковному пению. Сочинил несколько драматических картин с пением. "Маруся", "Олеся", "Довбуш", "Нима". "Параня Сибирячка", которые в разное время появлялись на сцене русского театра во Львове. Кроме того, Б. Писал о музыке и пении в разных газетах. "Слове", "Сионе", "Диле"..

Дополнительный поиск Баженский Баженский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа