Баженский (Порфирий)

111

Русско-галицский музыкальный писатель. Род. В 1835 г. В Белелуе на Пруте, учился в Бучацкой, Станиславской и Черневецкой гимназиях, затем изучил богословие во Львове и сделался священником. В своих приходах он обучал прихожан церковному пению. Сочинил несколько драматических картин с пением. "Маруся", "Олеся", "Довбуш", "Нима". "Параня Сибирячка", которые в разное время появлялись на сцене русского театра во Львове. Кроме того, Б. Писал о музыке и пении в разных газетах. "Слове", "Сионе", "Диле". Из этих статей выдаются. "Наука спиву для школ", "Характер малорусской музыки", "Велыка и широка гармоные и композыця музыкальна". Кроме того им написана "Пасека", т. Е. Трактат о пчелах..

Значения в других словарях
Баженский

См. Байзен.. ..

Баженский (Порфирий)

— русско-галицский музыкальный писатель. Род. В 1835 г. В Белелуе на Пруте, учился в Бучацкой, Станиславской и Черневецкой гимназиях, затем изучил богословие во Львове и сделался священником. В своих приходах он обучал прихожан церковному пению. Сочинил несколько драматических картин с пением. "Маруся", " Олеся", "Довбуш", "Нима". "Параня Сибирячка", которые в разное время появлялись на сцене русского театра во Львове. Кроме того, Б. Писал о музыке и пении в разных газетах. "Слове", "Сионе", "Ди..

Бажин

(Николай Федотович) — современный писатель. Род. В Вятке 23 июня 1843 г., учился в Воронежском кадетском корпусе, откуда вышел в 1862 году и, спустя два года, явился уже деятельным сотрудником в "Русском Слове", где помещена его первая повесть. "Степан Рулев", под псевдонимом Холодов. Напечатав в течение двух лет пять повестей, он с закрытием журнала перешел в "Дело", где с 1867 года по 1882 г. Поместил еще 11 романов в повестей, из которых иные очень обширные, так. "История одного товарищества"..

Бажина Серафима Никитишна

(дополнение к статье Бажин)(см.) — писательница и переводчица. † в 1894 г.. ..

Дополнительный поиск Баженский (Порфирий) Баженский (Порфирий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженский (Порфирий)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженский (Порфирий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа