База (архит. )

91

— см. Архитектура и прилож. К ней с чертежами..

Значения в других словарях
Бажуар

(собственно безуар, фр. Baisoire) — так называются монеты и медали, имеющие на одной в той же стороне два поясных изображения, из которых одно наполовину закрывает другое, например изображения царственной супружеской четы. Такие изображения нередко чеканятся по случаю бракосочетания царственных особ. Название это присвоено преимущественно серебряной монете (дукатону), выбитой по приказанию нидерландского штатгальтера эрцгерцога Альберта и супруги его Изабеллы Испанской в 1598 г. Такое же названи..

Бажье

(Жак, Bagieu Jacques) — один из известнейших хирургов XVIII столетия, член Королевской медико-хирургической академии, военный доктор отряда гвардейской королевской стражи. Он особенно прославился своим сочинением. "Examen de plusieures parties de la chirurgie, d'après les faits, qui peuvent y avoir rapport" (Пар., т. 1, 1756 г. И т. II, 1757 г.), которое представляет собой настоящий курс военной хирургии, написанный опытным практиком. В нем рассматриваются весьма пространно все вопросы, касающие..

База (архит.)

См. Архитектура и прилож. К ней с чертежами.. ..

База (г.)

(Baza, y римлян Bas ü, в средние века Bastaniа)— город с 12992 ж. (1877 г.) в испанской провинции Гранаде (Андалузия), недалеко от реки Б., 870 м над уровнем моря, между богатой металлами Сьеррой де Б. И Сьеррой де Хавалеон. Расположен в изобилующей фруктовыми деревьями местности (вега), у западной окраины голой известковой степи Хойа де Б. Кроме предместья, состоящего большей частью из пещер, имеется красивая аламеда (место гулянья) и несколько красивых церквей и монастырей. Во времена мавров В..

Дополнительный поиск База (архит. ) База (архит. )

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "База (архит. )" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением База (архит. ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа