База (г.)

98

(Baza, y римлян Bas ü, в средние века Bastaniа)— город с 12992 ж. (1877 г.) в испанской провинции Гранаде (Андалузия), недалеко от реки Б., 870 м над уровнем моря, между богатой металлами Сьеррой де Б. И Сьеррой де Хавалеон. Расположен в изобилующей фруктовыми деревьями местности (вега), у западной окраины голой известковой степи Хойа де Б. Кроме предместья, состоящего большей частью из пещер, имеется красивая аламеда (место гулянья) и несколько красивых церквей и монастырей. Во времена мавров В. Был большим цветущим и богатым торговым городом (Basatha) с 50000 жит. В 570 вестготский король Леувигильд отнял В. У византийцев, а в 711 г. Мавры отвоевали его у вестготов. 9 дек. 1489 г. Мавры принуждены были, после семимесячной геройской защиты, уступить Б.

Христианам, сражавшимся под личной командой Изабеллы. 10 авг. 1810 г. Французы, под начальством Сульта, разбили на равнине Б. 20000 испанцев и отбросили их в Мурсию. Неподалеку от Б., у подошвы Сьерры де Хавалеон, находится городок Сукара (3683 жит.), с горячими источниками Бенсалема.

Значения в других словарях
База (архит. )

— см. Архитектура и прилож. К ней с чертежами.. ..

База (архит.)

См. Архитектура и прилож. К ней с чертежами.. ..

База (г.)

(Baza, y римлян Basü, в средние века Bastania)— город с 12992 ж. (1877 г.) в испанской провинции Гранаде (Андалузия), недалеко от реки Б., 870 м над уровнем моря, между богатой металлами Сьеррой де Б. И Сьеррой де Хавалеон. Расположен в изобилующей фруктовыми деревьями местности (вега), у западной окраины голой известковой степи Хойа де Б. Кроме предместья, состоящего большей частью из пещер, имеется красивая аламеда (место гулянья) и несколько красивых церквей и монастырей. Во времена мавров В...

База (морская)

— Дороговизна плавания, большой расход различных припасов и сложность современных боевых судов не дают им возможности совершать продолжительные и отдаленные от своей страны крейсерства, как это бывало при парусном флоте. Поэтому для операций современным флотам в отдаленных от родины водах необходимо иметь такое место (бухту, порт, защищенный от волнения рейд и т. Д.) недалеко от места нападения, где флот мог бы стоять на стороже, не расходуясь при плавании. Мог бы нагружаться углем, припасами, д..

Дополнительный поиск База (г.) База (г.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "База (г.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением База (г.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа