База (морская)

92

— Дороговизна плавания, большой расход различных припасов и сложность современных боевых судов не дают им возможности совершать продолжительные и отдаленные от своей страны крейсерства, как это бывало при парусном флоте. Поэтому для операций современным флотам в отдаленных от родины водах необходимо иметь такое место (бухту, порт, защищенный от волнения рейд и т. Д.) недалеко от места нападения, где флот мог бы стоять на стороже, не расходуясь при плавании. Мог бы нагружаться углем, припасами, делать мелкие починки и т. Д. Такой пункт и называется базой, т. Е. Как бы опорой для операций флота. В Русско-Японской войне японцы устроили Б. На островах Эллиота, на северо-восток от Порт-Артура, вокруг которого крейсировали лишь разведчики, сообщавшие остальному флоту, находящемуся в Б., сведения об осажденном городе посредством беспроволочного телеграфа.

Р. Л—н..

Значения в других словарях
База (г.)

(Baza, y римлян Bas ü, в средние века Bastaniа)— город с 12992 ж. (1877 г.) в испанской провинции Гранаде (Андалузия), недалеко от реки Б., 870 м над уровнем моря, между богатой металлами Сьеррой де Б. И Сьеррой де Хавалеон. Расположен в изобилующей фруктовыми деревьями местности (вега), у западной окраины голой известковой степи Хойа де Б. Кроме предместья, состоящего большей частью из пещер, имеется красивая аламеда (место гулянья) и несколько красивых церквей и монастырей. Во времена мавров В..

База (г.)

(Baza, y римлян Basü, в средние века Bastania)— город с 12992 ж. (1877 г.) в испанской провинции Гранаде (Андалузия), недалеко от реки Б., 870 м над уровнем моря, между богатой металлами Сьеррой де Б. И Сьеррой де Хавалеон. Расположен в изобилующей фруктовыми деревьями местности (вега), у западной окраины голой известковой степи Хойа де Б. Кроме предместья, состоящего большей частью из пещер, имеется красивая аламеда (место гулянья) и несколько красивых церквей и монастырей. Во времена мавров В...

База (морская)

Дороговизна плавания, большой расход различных припасов и сложность современных боевых судов не дают им возможности совершать продолжительные и отдаленные от своей страны крейсерства, как это бывало при парусном флоте. Поэтому для операций современным флотам в отдаленных от родины водах необходимо иметь такое место (бухту, порт, защищенный от волнения рейд и т. Д.) недалеко от места нападения, где флот мог бы стоять на стороже, не расходуясь при плавании. Мог бы нагружаться углем, припасами, дел..

Базабокаты

(Basabocates) — название одного из четырнадцати народцев, составлявших при Августе население провинции Аквитании. Из древних авторов один Плиний (Hist. Nat IV., XXXIII, 1) упоминает об этом народе. У ученых же до сих пор нет согласия насчет того, действительно ли они жили на берегах Гаронны в округе Базас. Разнообразно объясняется и происхождение самого названия. По мнению некоторых, например, Люшера и Укерта, это слово сложное, из "базаты" — народа, упоминаемого Авзонием (Parental., XXIV, 8) и ..

Дополнительный поиск База (морская) База (морская)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "База (морская)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением База (морская), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа