Базаз

111

Баззаз — местное название на Кавказе продавца красного товара..

Значения в других словарях
База (морская)

Дороговизна плавания, большой расход различных припасов и сложность современных боевых судов не дают им возможности совершать продолжительные и отдаленные от своей страны крейсерства, как это бывало при парусном флоте. Поэтому для операций современным флотам в отдаленных от родины водах необходимо иметь такое место (бухту, порт, защищенный от волнения рейд и т. Д.) недалеко от места нападения, где флот мог бы стоять на стороже, не расходуясь при плавании. Мог бы нагружаться углем, припасами, дел..

Базабокаты

(Basabocates) — название одного из четырнадцати народцев, составлявших при Августе население провинции Аквитании. Из древних авторов один Плиний (Hist. Nat IV., XXXIII, 1) упоминает об этом народе. У ученых же до сих пор нет согласия насчет того, действительно ли они жили на берегах Гаронны в округе Базас. Разнообразно объясняется и происхождение самого названия. По мнению некоторых, например, Люшера и Укерта, это слово сложное, из "базаты" — народа, упоминаемого Авзонием (Parental., XXIV, 8) и ..

Базалети

Сел. Душетского у. Тифлисской губ., около которого имеется Базалетское озеро, богатое пиявками, продаваемыми жителями в г. Тифлисе.. ..

Базалия

Мест. Волынской губ. Староконстантиновского у., в 60 вер. К З от Староконстантинова, при р. Случи. В 1795 г. Б. Была сделана уездным городом Подольской губ., а в 1797 году оставлен за штатом. Число душ об. П. 2013, дворов 370. В м. 2 правосл. Церк., костел, синагога, евр. Молитв. Дом, училище, школа, 19 лавок, заводы. Поташный и винокуренный.. ..

Дополнительный поиск Базаз Базаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базаз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа