Базалия

120

Мест. Волынской губ. Староконстантиновского у., в 60 вер. К З от Староконстантинова, при р. Случи. В 1795 г. Б. Была сделана уездным городом Подольской губ., а в 1797 году оставлен за штатом. Число душ об. П. 2013, дворов 370. В м. 2 правосл. Церк., костел, синагога, евр. Молитв. Дом, училище, школа, 19 лавок, заводы. Поташный и винокуренный..

Значения в других словарях
Базалия

посёлок городского типа в Теофипольском районе Хмельницкой области УССР. Расположен на р. Случь (бассейн Днепра), в 30 км от ж.-д. Ст. Войтовцы. 3 тыс. Жит. (1968). Кирпичный завод. Предприятия пищевой промышленности (хлеоозавод и др.).. ..

Базаз

Баззаз — местное название на Кавказе продавца красного товара.. ..

Базалети

Сел. Душетского у. Тифлисской губ., около которого имеется Базалетское озеро, богатое пиявками, продаваемыми жителями в г. Тифлисе.. ..

Базальт

Темная плотная новейшая изверженная порода. Прежде его соединяли в одну группу вместе со многими другими породами, сходными с ним по наружным признакам, под общим именем траппа. Впоследствии эту группу подразделили на долериты, анамезиты и базальты и считали их обособленными друг от друга. С применением микроскопа при исследовании горных пород, микроскопический анализ пород этой группы, произведенный Ф. Циркелем, показал, что минералогический состав их одинаков и что последнее подразделение можн..

Базальтит

Это название предложил в 60-х гг. Раумер для горной породы из Нижней Силезии, очень похожей по внешнему виду на Б. Но впоследствии она была отнесена к мелафирам. Затем в 70-х гг. Проф. А. Лазо (A. V. Lasanix) назвал так разновидности базальтов плотного сложения. Но и этот термин не был принят и в настоящее время окончательно оставлен.. ..

Дополнительный поиск Базалия Базалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базалия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа