Базан (сафьян)

117

Сафьян из бараньей кожи, см. Сафьян..

Значения в других словарях
Базан (братья)

(Bazan)— братья, испанские деятели партии либералов. Полковник дон Антонио Фернандес Б. И его брат дон Хуан, задавшись мыслью установить в Испании конституционное правление, высадились в ночь с 18 на 19 февр. 1826 г. С несколькими офицерами и 60 солдатами на берег Аликанте с целью возбудить восстание среди жителей предместья. Когда попытка оказалась тщетной, они хотели было отплыть обратно, но вследствие сильного ветра должны были искать спасения на суше, где были застигнуты войсками, подоспевши..

Базан (сафьян)

— сафьян из бараньей кожи, см. Сафьян.. ..

Базан Пьер-Франсуа

(Basan) — французский гравер на меди и писатель по этой отрасли искусства. Род. 23 окт. 1723 г., был учеником Этьенна Фессара и Жана Долле и в своих граверных работах обнаружил замечательную легкость и уверенность руки. Б. Основал в Париже большую мастерскую, из которой вышло более тысячи гравюр, сделанных по картинам лучших итальянских, фламандских и французских мастеров. Как писатель Б. Известен в искусстве своим. "Dictionnaire des graveurs anciens et modernes" (3 т., Пар., 1767 г. 2 изд., 2 т..

Базанит

Под этим названием Розенбуш описывает новейшие изверженные породы, которые вместе с тефритом образуют переход не только к базальтам и фонолитам, но и к нефелиновым и лейцитовым породам. В составе их, как существенные составные части, принимают участие известково-натристый полевой шпат, лейцит и нефелин, к которым присоединяются авгит, роговая обманка, слюда, санидин, гаюин, апатит, магнитный и титанистый железняк. Для Б. Особенно характерно присутствие оливина. Цвет их — от серовато-черного до ч..

Дополнительный поиск Базан (сафьян) Базан (сафьян)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базан (сафьян)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базан (сафьян), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа