Базанит

215

Под этим названием Розенбуш описывает новейшие изверженные породы, которые вместе с тефритом образуют переход не только к базальтам и фонолитам, но и к нефелиновым и лейцитовым породам. В составе их, как существенные составные части, принимают участие известково-натристый полевой шпат, лейцит и нефелин, к которым присоединяются авгит, роговая обманка, слюда, санидин, гаюин, апатит, магнитный и титанистый железняк. Для Б. Особенно характерно присутствие оливина. Цвет их — от серовато-черного до черного. Структура — от однородной мелкозернистой до плотной или порфировидной. Встречается в Северной Богемии, на Канарских островах и др. Местах..

Значения в других словарях
Базанит

магматическая горная порода порфировой структуры. В составе её наряду с плагиоклазом, оливином и авгитом содержится до 15% лейцита, нефелина или анальцима. В зависимости от содержания последних различают Б. Лейцитовые, нефелиновые и анальцимовые. Б. Используется для каменного литья и как облицовочный материал. ..

Базан (сафьян)

Сафьян из бараньей кожи, см. Сафьян.. ..

Базан Пьер-Франсуа

(Basan) — французский гравер на меди и писатель по этой отрасли искусства. Род. 23 окт. 1723 г., был учеником Этьенна Фессара и Жана Долле и в своих граверных работах обнаружил замечательную легкость и уверенность руки. Б. Основал в Париже большую мастерскую, из которой вышло более тысячи гравюр, сделанных по картинам лучших итальянских, фламандских и французских мастеров. Как писатель Б. Известен в искусстве своим. "Dictionnaire des graveurs anciens et modernes" (3 т., Пар., 1767 г. 2 изд., 2 т..

Базанитоид

Под этим названием. Бюккинг описал базаниты, не содержащие в своем составе нефелина, который как бы замещается основной массой (базисом), разлагающейся кислотами и очень богатой натром. Встречается близ Россдорфа, близ Бремена и в других местах.. ..

Базанкур

(бар. Сезар де Basancourt) — франц. Романист и военный писатель. Род. 1810 г. В Париже. Во время июльской монархии был библиотекарем в Компьеньском замке. В 1854 г. Послан был императорским правительством в Крым с поручением написать историю Крымского похода. Этой истории предшествовал сборник писем, под заглавием. "Cinq mois au camp devant Sèbastopol" (Пар., 1855 г.), где Б. Сообщает соотечественникам свои наблюдения с театра войны. Само сочинение. "L'expèdition de Crimèe jusqu'a la prise de Sè..

Базанит

(от греч. Basanos - оселок). Горно-каменная порода, похожая на базальт, роговая обманка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)горная порода черного цвета. Роговая обманка. Древние египтяне делали из неё статуи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от греч. Basanos, оселок. Камень, похожий на базальт.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с оз..

Базанит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Базанит

— щелочная базальтоидная п., состоящая из плагиоклаза, оливина, авгита и заметного количества одного или нескольких фельдшпатидов. Различают Б. Лейцитовые, нефелиновые, лейцит-нефелиновые, анальцимовые и др.. ..

Дополнительный поиск Базанит Базанит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базанит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базанит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа