Базанитоид

113

Под этим названием. Бюккинг описал базаниты, не содержащие в своем составе нефелина, который как бы замещается основной массой (базисом), разлагающейся кислотами и очень богатой натром. Встречается близ Россдорфа, близ Бремена и в других местах..

Значения в других словарях
Базан Пьер-Франсуа

(Basan) — французский гравер на меди и писатель по этой отрасли искусства. Род. 23 окт. 1723 г., был учеником Этьенна Фессара и Жана Долле и в своих граверных работах обнаружил замечательную легкость и уверенность руки. Б. Основал в Париже большую мастерскую, из которой вышло более тысячи гравюр, сделанных по картинам лучших итальянских, фламандских и французских мастеров. Как писатель Б. Известен в искусстве своим. "Dictionnaire des graveurs anciens et modernes" (3 т., Пар., 1767 г. 2 изд., 2 т..

Базанит

Под этим названием Розенбуш описывает новейшие изверженные породы, которые вместе с тефритом образуют переход не только к базальтам и фонолитам, но и к нефелиновым и лейцитовым породам. В составе их, как существенные составные части, принимают участие известково-натристый полевой шпат, лейцит и нефелин, к которым присоединяются авгит, роговая обманка, слюда, санидин, гаюин, апатит, магнитный и титанистый железняк. Для Б. Особенно характерно присутствие оливина. Цвет их — от серовато-черного до ч..

Базанкур

(бар. Сезар де Basancourt) — франц. Романист и военный писатель. Род. 1810 г. В Париже. Во время июльской монархии был библиотекарем в Компьеньском замке. В 1854 г. Послан был императорским правительством в Крым с поручением написать историю Крымского похода. Этой истории предшествовал сборник писем, под заглавием. "Cinq mois au camp devant Sèbastopol" (Пар., 1855 г.), где Б. Сообщает соотечественникам свои наблюдения с театра войны. Само сочинение. "L'expèdition de Crimèe jusqu'a la prise de Sè..

Базанов

Обер-штейгер, известен. Своими исследованиями в нерчинском округе рудных месторождений, произведенными в царствование императрицы Елисаветы Петровны. Им найдены месторождения металлов и минералов. Новодеренцское (1744 г.), Нововоскресенское (1747 г.), Цагайское (1749), Каданско-осиповское (1757, стр. 376 — 82, XVIII ч. "Др. Росс. Вифлиофики"). ..

Дополнительный поиск Базанитоид Базанитоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базанитоид" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базанитоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа