Белые шквалы

62

Так называются шквалы, которые встречаются в Тихом океане вообще, и в особенности между тропиками, а также вблизи горных мест. Б. Шквалы отличаются большой силой и тем опаснее, что налетают внезапно без всяких предварительных признаков, кроме белой пены, которая их сопровождает и бывает видна еще на горизонте. Б. Шквалы сопровождаются электрическими явлениями.См. Kerhallet, "Considerations générales sur l'ocean Pacifique"..

Значения в других словарях
Белые сербы

(по Константину Багрянородному. Άσπροι σερβλοι) — жители Белой Сербии, которые в VII столетии вместе с белыми хорватами переселились на юг, в нынешнюю Сербию. Шафарик Белой Сербией считает теперешнюю Великую Польшу и Серболужицкую страну. Рачки согласен с Шафариком относительно Сербо-Лужиц. Но он лужичан и чешских хорватов считает различными племенами, смешанными у Константина вследствие сходных имен. Таким образом, по Рачки, теперешние сербы и хорваты пришли в свои нынешние жилища не из Белой Х..

Белые хорваты

Или великие хорваты, по-гречески Βελοχρωβάτοι или άσπροι χρωβάτοι, по Константину Багрянородному ("De administrando imperio XXXI") — славянское племя, которое первоначально жило в Белой или Великой Хорвации и оттуда перешло в нынешнюю Хорвацию. По этому же автору, то же самое случилось с сербами, которые раньше жили в Белой Сербии и назывались белыми (άσπροι σερβλοι) и потом переселились в нынешнюю Сербию. Что такой переход действительно имел место, сомневаться нельзя. Но вопрос в том, где именн..

Белый ананас

Один из новых сортов столовой мускатной тыквы (Cucurbita moschata), отличающийся весьма характерной, причудливой формой плода, отчасти напоминающей собой турецкую чалму. Корка или кожа и мякоть сливочно-белого цвета. Последняя отличного качества и по вкусу напоминает кокосовый орех, она особенно вкусна в пирогах и молочной яичнице, превосходя в этом отношении все другие тыквы. Отличаясь многоплодностью (на одном растении бывает 6—10 хороших тыкв), Б. Ананас очень хорошо сохраняется зимой и может..

Белый Андрей

Поэт-декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. В 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета. Дебютировал "Второй драматической симфонией" в 1902 г. "Первая героическая симфония" появилась в 1904 г., третья симфония, "Возврат" — в 1905 г. В 1904 г. Вышло в изд. "Скорпиона" собрание его стихов. "Золото в Лазури". Стихотворения, а также критические и философ..

Дополнительный поиск Белые шквалы Белые шквалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белые шквалы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белые шквалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа