Берилл (еп.)

73

— епископ бострийский в Аравии, в половине III века. Держался некоторых еретических воззрений касательно личности Иисуса Христа. Учил, что Иисус Христос не существовал до рождения как личность и имел бытие только в мысли Божественной, как предопределенный Искупитель. Божественное Его достоинство состоит только в Его духовном и нравственном единении с Богом. Против Б. Состоялся собор в Бостре, на котором присутствовал и Ориген. Б. Сознал свое заблуждение и отрекся от него. О воззрениях Б. Известно только из Евсевия ("Церковн. Ист.", VI, 20 и 33). Различные воззрения на Б. Были высказываемы Шлейермахером, Неандером, Дорнером, Бауром, Ницше и другими учеными богословами новейшего времени..

Значения в других словарях
Бери-бери

У японцев как-ке — болезнь, сущность которой очень мало выяснена до настоящего времени. Существует эндемически в Японии, Австралии и Индии, в особенности на острове Цейлоне и на Малабарском берегу. Характеризуется параличами, появляющимися на нижних конечностях и постепенно распространяющимися вверх по всему телу. Чувствительность постепенно понижается и даже окончательно теряется. Кроме того, во многих полостях организма появляется выпот. Болезнь эта часто уже по истечении 6—30 часов заканчивае..

Берилл

Минерал гексагональной системы, из бисиликатов, очень важный, потому что некоторые его разности (изумруд) принадлежат к самым лучшим драгоценным камням. Б. Кристаллизуется в полногранном отделении гексагональной системы и при большом богатстве и разнообразии плоскостей представляет призматические кристаллы, в которых, кроме призмы, иногда господствуют также базопинакоид и пирамида 2-го рода. Плоскости призмы часто покрыты вертикальными штрихами. Спайность по базопинакоиду, излом раковистый или н..

Бериллий

Или глиций (химич.форм. Ве, атом. Вес, по Крюссу, 9,05) — металл, содержащийся в виде соединений окиси во многих минералах. В берилле, хризоберилле, лейкофане, смарагде, аквамарине, эвклазе, фенаките и др. В металлическом состоянии бериллий впервые был получен Вёлером и Бюсси в 1828 г. (окись бериллия открыта еще ранее Вокеленом, в1798 г.). Для получения металла хлористый бериллий накаливают с металлическим натрием (Вёлер) или, что удобнее, вместо гигроскопического хлористого бериллия берут двой..

Бериллопропил Бериллозтил

— см. Металлоорганические соединения.. ..

Дополнительный поиск Берилл (еп.) Берилл (еп.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берилл (еп.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берилл (еп.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа