Бери-бери

97

У японцев как-ке — болезнь, сущность которой очень мало выяснена до настоящего времени. Существует эндемически в Японии, Австралии и Индии, в особенности на острове Цейлоне и на Малабарском берегу. Характеризуется параличами, появляющимися на нижних конечностях и постепенно распространяющимися вверх по всему телу. Чувствительность постепенно понижается и даже окончательно теряется. Кроме того, во многих полостях организма появляется выпот. Болезнь эта часто уже по истечении 6—30 часов заканчивается смертью. Обыкновенно же она убивает больных в течение 3—4 недель. Часто больные, перенесшие ее, погибают при вторичном заражении ею. Болезнь эта господствует по преимуществу в те времена года, когда прекращаются периодически дующие ветры.

Эндемически и эпидемически она господствует только на береговых пространствах. На нее надо смотреть как на конституциональное заболевание сосудистой системы и кроветворящих органов. Специфических средств против Б. До настоящего времени не имеется..

Значения в других словарях
Бери-бери

(от сингальского beri — слабость) авитаминоз B1, алиментарный полиневрит, заболевание, возникающее вследствие недостатка в пище витамина B1 (тиамина). Характеризуется распространённым поражением периферических нервов конечностей, расстройствами сердечно-сосудистой системы и отёками вследствие накопления в организме молочной и пировиноградной кислот. Б.-б. Преимущественно распространена в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, где население питается в основном обрушенным (т. Е. Лишённым о..

Бери-бери

БЕРИ-БЕРИ (от сингальского beri - слабость) - заболевание, обусловленное главным образом недостатком в пище витамина В1. Проявления. Полиневрит, сердечно-сосудистые расстройства, отеки. Распространено преимущественно на юге и востоке Азии.. ..

Бёри

(Bury) — г. В Англии, при реке Ирвеле, в 13 км на С от г. Манчестера. Жителей 58 тыс. Много фабрик шерстяных, бумажных, ситценабивных, писчебумажных. Машиностроит. Завод.. ..

Бери С-т Эдмундс

Г. В Англии, в графстве Зап. Суффольк, при реке Ларке. Жителей 16000. Много древних зданий. Развалины аббатства, в котором погребен убитый в 870 г. Датчанами король останглов Эдмунд. Оживленная торговля хлебом и скотом, фабрики и заводы (сел.-хоз. Орудий). Известная в Англии латинская школа основана в 1550 г. Общество древностей и естествознания, музей. Климатическая станция.. ..

Берилл

Минерал гексагональной системы, из бисиликатов, очень важный, потому что некоторые его разности (изумруд) принадлежат к самым лучшим драгоценным камням. Б. Кристаллизуется в полногранном отделении гексагональной системы и при большом богатстве и разнообразии плоскостей представляет призматические кристаллы, в которых, кроме призмы, иногда господствуют также базопинакоид и пирамида 2-го рода. Плоскости призмы часто покрыты вертикальными штрихами. Спайность по базопинакоиду, излом раковистый или н..

Берилл (еп.)

— епископ бострийский в Аравии, в половине III века. Держался некоторых еретических воззрений касательно личности Иисуса Христа. Учил, что Иисус Христос не существовал до рождения как личность и имел бытие только в мысли Божественной, как предопределенный Искупитель. Божественное Его достоинство состоит только в Его духовном и нравственном единении с Богом. Против Б. Состоялся собор в Бостре, на котором присутствовал и Ориген. Б. Сознал свое заблуждение и отрекся от него. О воззрениях Б. Известн..

Бери-бери

Нескл., ж. Мед.. ..

Бери-бери

(у японцев как-ке). Эпидемическая, иногда очень скоротечная болезнь, состоящая в малокровии, отеке и параличах нижних конечностей, переходящих постепенно на все тело. Свойственна Японии, Австралии, Индии, о. Цейлону.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бери-бери

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бери-бери

Ж. Нескл.Заболевание, возникающее вследствие недостатка витамина В 1 или нарушения его усвоения организмом.. ..

Бери-бери

Нескл., ж. И ср. (малайск. Beri-beri, букв. Слабость) (мед.). Болезнь обмена веществ на почве отсутствия в пище витаминов.. ..

Бери-бери

Нозологическая группа. ..

Бери-бери

(beriberi. По-сингалезски (Цейлон) "крайняя слабость", от beri слабость. Син. Полиневрит алиментарны ) болезнь, развивающаяся вследствие недостатка в пище тиамина (витамина B1) или нарушения его усвоения в организме и характеризующаяся полиневритом, амиотрофией и расстройствами сердечно-сосудистой системы.. ..

Бери-бери

IБе́ри-бе́ри (beriberi, от сингалезского beri слабость)болезнь, обусловленная дефицитом витамина В1 (тиамина) в пище или нарушением его усвоения в организме и характеризующаяся полиневритом и расстройством функций сердечно-сосудистой системы, — см. Витаминная недостаточность. IIБе́ри-бе́ри[beriberi. По-сингалезски (Цейлон) «крайняя слабость», от beri слабость. Син. Полиневрит алиментарный] — болезнь, развивающаяся вследствие недостатка в пище тиамина (витамина B1) или нарушения его усвоения в ор..

Бери-бери

[beriberi. По-сингалезски (Цейлон) "крайняя слабость", от beri слабость. Син. Полиневрит алиментарны ] - болезнь, развивающаяся вследствие недостатка в пище тиамина (витамина B1) или нарушения его усвоения в организме и характеризующаяся полиневритом, амиотрофией и расстройствами сердечно-сосудистой системы.. ..

Бери-бери

(beriberi) - нарушение питания, связанное с дефицитом в организме человека витамина В1 (тиамина). Часто встречается в странах, где основной пищей является шлифованный рис, с которого снята наружная оболочка, богатая тиамином. Существуют две формы данного заболевания. Мокрая бери-бери (wet beriberi), при которой происходит скопление жидкости в тканях организма (отек), и сухая бери-бери (dry beriberi), при которой у больного наступает сильное истощение. В обоих случаях происходит поражение нервной..

Дополнительный поиск Бери-бери Бери-бери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бери-бери" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бери-бери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа