Беседословие

100

Или катехизис, соч. Лаврентия Зизавия — очень распространенная, в особенности между раскольниками, рукопись. Называется иногда также "Большой катихизис".Он составлен Лаврентием Зизанием, протопопом местечка Корец Могилевской губернии, братом Стефана Зизания, автора известного толкования 15 огласительного слова Кирилла Иерусалимского, помещенного в книге Кирилловой. Катихизис был составлен на белорусском языке, затем переведен на славянский и был представлен для напечатания московскому патриарху Филарету, по приказу которого рассмотрен справщиками и напечатан в 1627 г. После он несколько раз перепечатывался в XVIII веке в старообрядческих типографиях. Обстоятельное исследование об этой книге помещено в "Православном собеседнике (1885 г., III и IV)..

Значения в других словарях
Беседа, танец

Чешский салонный танец с фигурами, который танцуют четыре пары, поставленные на четырех углах квадрата. Танец этот введен с 1863 г. И заключает в себе отдельные элементы многих различных танцев. Музыку для Б. Писал Фр. Геллер, Свобода, Янда и др. Б. Несколько походит на польский "краковяк", так как танцующие поют различные куплеты из славянских народных песен. Ср. "Slovnik Naučny" Отто.. ..

Беседка

Легкое сооружение в саду или парке, с скамейками и столом, предназначенное для отдыха и беседы, откуда и происходит самое его название. Форма беседок — самая разнообразная. Простейший вид — четыре столбика, покрытые четырехскатной крышей. По низу столбики обносятся с трех сторон стенкой высотой по локоть. С четвертой — открытой делается вход. Скамьи идут по стенкам, а посередине ставится на неподвижной тумбочке стол. Беседки, кроме того, бывают многоугольные или круглые. Затем, беседки делаются ..

Беседочница

(Ptilinorhynchus holosericeus, см. Таблицу Гнезда птиц) — небольшая птица, имеющая 36 см длины и принадлежащая к отряду воробьиных, семейству иволговых. Самец черно-синего цвета с атласным блеском. Самка сверху зеленого цвета, крылья и хвост ее желто-бурые, нижняя сторона тела желто-зеленая, с бурой чешуйкой на каждом пере. Клюв Б. Сильный и согнутый, с желтым кончиком. Ноги красные, высокие, короткопалые. Хвост с небольшой выемкой. Б. Водится в Австралии и держится в кустарниках как внутри стра..

Беседочный узел

Способ вязания петли (см. Узел), бывает двойной и ординарный.. ..

Дополнительный поиск Беседословие Беседословие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседословие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседословие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа