Беседа, танец

85

Чешский салонный танец с фигурами, который танцуют четыре пары, поставленные на четырех углах квадрата. Танец этот введен с 1863 г. И заключает в себе отдельные элементы многих различных танцев. Музыку для Б. Писал Фр. Геллер, Свобода, Янда и др. Б. Несколько походит на польский "краковяк", так как танцующие поют различные куплеты из славянских народных песен. Ср. "Slovnik Naučny" Отто..

Значения в других словарях
Беседа, московский журнал

Журнал ученый, литературный и политический. Издавался в Москве без предварительной цензуры С. А. Юрьевым под его редакцией в 1871—72 гг. Ежемесячно. Издатель, объясняя свою программу в ст. "В чем наша задача", исходил из такой точки зрения, что "народ, единство которого возникло из стихийного начала единоплеменности и одинаковости условий природы и образовалось взаимодействием его членов, — сам выражает природу своего духа в своей вере, в эстетическом своем творчестве, в обычае и в языке, опреде..

Беседа, род клуба

Чешское название клуба, собрания, обозначающее и самое учреждение, и дом, в котором оно помещается. Первая из чешских бесед, "Мещанская беседа", основана 1845 г. Она до последних времен процветает и как сборный пункт пражского общества играет довольно видную роль в истории чешского народного самосознания и культуры XIX в. Членами ее была такие светила чешской науки и литературы, как Шафарик, Палацкий, Юнгманн, теперь же она считает более двух тысяч членов. По образцу "Мещанской беседы" основаны ..

Беседка

Легкое сооружение в саду или парке, с скамейками и столом, предназначенное для отдыха и беседы, откуда и происходит самое его название. Форма беседок — самая разнообразная. Простейший вид — четыре столбика, покрытые четырехскатной крышей. По низу столбики обносятся с трех сторон стенкой высотой по локоть. С четвертой — открытой делается вход. Скамьи идут по стенкам, а посередине ставится на неподвижной тумбочке стол. Беседки, кроме того, бывают многоугольные или круглые. Затем, беседки делаются ..

Беседословие

Или катехизис, соч. Лаврентия Зизавия — очень распространенная, в особенности между раскольниками, рукопись. Называется иногда также "Большой катихизис".Он составлен Лаврентием Зизанием, протопопом местечка Корец Могилевской губернии, братом Стефана Зизания, автора известного толкования 15 огласительного слова Кирилла Иерусалимского, помещенного в книге Кирилловой. Катихизис был составлен на белорусском языке, затем переведен на славянский и был представлен для напечатания московскому патриарху ..

Дополнительный поиск Беседа, танец Беседа, танец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседа, танец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседа, танец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа