Богоявленка

81

Сел. На р. Непрядве Богородицкого у. Тульской губ., под 8° 2' (П.) и 53° 33'. От села Малевки 6 вер. Высота местности 120 саж. От станции Товарково 18 вер., от уездного города — 30 верст. В Богоявленке 770 жит. Здесь лежит богатый пламенный каменный уголь, который принадлежит отложениям малевко-мураевнинского яруса (см. Малевка). Ниже идут чисто девонские образования, и в них уже каменного угля нет.Н. Кдрц..

Значения в других словарях
Богочеловек

(Θεάνδρωπος) — слово не библейское, но очень древнее. Кажется, прежде других им пользовался Ориген для обозначения единения во Христе Божества и человечества. Вопрос о взаимном отношении во Христе Божества и человечества с особенною ревностью был обсуждаем в Церкви в V и VI вв. После победы над несторианством было ясно определено единство лица, а после опровержения монофизитства (см. Несторианство и Монофизитство) установилось в точности учение о целости естеств — Божеского и Человеческого в лиц..

Богоявление

(επιφάνεια, τα' έπιφάνια, τα' θεοφάνια) — великий двунадесятый праздник, 6-го января, иначе называется праздником Крещения Господня. Так как в этот день Церковь воспоминает Крещение Спасителя от Иоанна в Иордане (Матф. 3, 13—17. Марк 1, 9—11. Лук. 3, 21—22). Первое же название усвояется этому празднику потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех трех лиц Божества. Отец из отверстых небес гласом свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Св. Дух в виде голубя сошел на Иисуса, подтвержда..

Богоявленск посад

— посад Херсонской губ. И уезда, на лев. Бер. Буга, вер. В 10 к Ю. От Николаева, под 56° 52' с. Ш. И 49° 41' в. Д. Число жителей — 7584 д. Об. П., 1500 дворов.. ..

Богоявленск станция

— станция Рязанско-Козловской ж. Д., в 41 в. От Козлова, значительная отправка хлеба.. ..

Дополнительный поиск Богоявленка Богоявленка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявленка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявленка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа